российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 13:29 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Крым станет в России второй Чечней Кремль не отказался от идеи залить полуостров деньгами

Крым и Севастополь станут высокодотационными регионами, которым запретят самостоятельно планировать трехлетние бюджеты. Фактически, на полуострове вводится внешнее финансовое управление.

Правительство РФ подготовило проект постановления «Об особенностях составления, рассмотрения и утверждения проектов бюджета Республики Крым, бюджета города федерального значения Севастополя и местных бюджетов на 2015 год и формирования бюджетной отчетности». Согласно документу, в бюджетной классификации Крым и Севастополь будут отнесены к разряду высокодотационных регионов, пишет сегодня «Коммерсантъ». Это такие субъекты, для которых доля трансфертов из федерального бюджета в течение двух из трех последних отчетных финансовых лет превышала 60% объема собственных доходов.

Бюджетные ограничения для таких территорий максимальны. К примеру, местным властям запрещено самостоятельно устанавливать зарплаты региональных госслужащих. Высокодотационные регионы должны исполнять свой бюджет строго через счета казначейства и раскрывать любую финансовую информацию по первому требованию финансового ведомства. В случае невыполнения этих правил выделение межбюджетных трансфертов (за исключением субвенций) из федерального бюджета приостанавливается. В 2014 году под таким режимом в РФ находились семь регионов – республики Алтай, Дагестан, Ингушетия, Карачаево-Черкесская, Тува, Чечня и Камчатский край.

При этом для Крыма список бюджетных ограничений предлагается существенно расширить. Так, на весь 2015 год планируется ввести запрет на давно действующее в РФ правило трехлетнего бюджетного и налогового планирования. Строить планы Минфин предлагает только на 2015 финансовый год. Бюджеты составляются и утверждаются сроком на один год, на этот же срок разрабатываются прогнозы социально-экономического развития. Кредиты местным бюджетам из бюджетов Республики Крым и города Севастополя могут предоставляться тоже только на срок до одного года.

В проекте Минфина указывается, что эти предложения разработаны для осуществления переходного периода, который должен продлиться до 2015 года. Однако, как следует из тех же документов, для бюджетной политики полуострова такой переходный период продлевается как минимум до конца 2015 года. Но и по окончании этого срока можно ожидать отмены лишь части бюджетных ограничений, связанных с трехлетним налоговым и бюджетным планированием. Чтобы покинуть список высокодотационных регионов Крыму и Севастополю потребуется не менее трех лет положительной бюджетной истории.

Москва, Татьяна Пашкова

Москва. Другие новости 19.05.14

Три четверти жителей РФ против отмены прямых выборов мэров мегаполисов. / Путин увел войска от границ Украины. / Киевское Минобороны объявило российских журналистов террористами. МИД РФ задействовал структуры ОБСЕ для освобождения съемочной группы Lifenews. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках