российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 13:26 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Белковский: Российские элиты в панике – Путин перестал быть их гарантом Раскол углубляется из-за последствий украинских событий

Президент России Владимир Путин перестал быть гарантом интересов российских элит, втянувшись в украинский конфликт. Такое мнение высказал политолог Станислав Белковский в интервью «Эху Москвы». Он добавил, что между Путиным и элитами усугубляется раскол, а сами они находятся на грани паники. Тем не менее, как считает эксперт, Путин продолжит сценарий по дестабилизации ситуации в Украине, используя, в частности, огромный финансовый ресурс семьи Виктора Януковича.

По оценкам политолога, Украина может потерять часть регионов, но в целом выстоять. «Я не вижу трагедии в том, чтобы Донецк и Луганск ушли. Вопрос в том, не распространится ли этот сепаратизм на другие регионы, более важные с точки зрения Украины, от Днепропетровска до Одессы. Если Украина выстоит, она может получить от Запада План Маршалла и стать европейской восточнославянской страной, и в своем роде это уникальный шанс, которого не было бы, если бы не вся эта путинская заваруха», – полагает он.

Как считает политолог, риторика Путина в последнее время свидетельствует о том, что он не намерен брать на себя ответственность за срыв выборов на Украине, это не значит, что не хочет срыва. «Он хочет сделать так, что если выборы сорвутся по какой-то причине, то чтобы он был не виноват, а чтобы это происходило исключительно в силу внутриукраинских причин на фоне смягчения путинской риторики в отношении перспектив выборов и их признания. Признание может состояться, хотя и в весьма обтекаемых выражениях, типа: в ряде регионов Украины состоялись президентские выборы», – прогнозирует Белковский.

В то же время, независимо от глубины и степени признания Россией президентских выборов, а также глубины усилий по их срыву, дестабилизация Украины по российской линии, безусловно, продолжится, считает политолог.

Он также акцентировал внимание на том, что Россия не потянет большую войну, поэтому Путин не станет держать оккупационные войска в Украине. «Что-то скоротечное Путин там может учинить, но не какую-то длительную интервенцию с оккупацией, нет, этого не будет. Но есть масса способов дестабилизировать ситуацию на Украине и без вторжения, в первую очередь за счет огромного финансового ресурса семьи Януковича, который сегодня вкладывается в дестабилизацию, и за счет значительного количества силовиков, в первую очередь сотрудников органов внутренних дел, которые на финансовом уровне подконтрольны этой семье Януковича по сей день во многих регионах востока и юга страны. Поэтому там масса возможностей, и этими возможностями Путин будет пользоваться, чтобы решить свои главные задачи – обезопасить себя от вступления Украины в НАТО, а также подтвердить участие ряда украинских предприятий в необходимой для России кооперации с предприятиями российскими», – полагает Белковский.

При этом, по его оценке, политическая элита РФ очень обеспокоена последствиями конфликта с Украиной. «Элита ведет себя очень по-разному, и крымские события посеяли здесь зерна больших сомнений.<…>. Элиты, в общем, находятся на грани паники из-за того, что происходит, потому что все же большинство представителей элит выстраивали свои жизненные стратегии, не бизнес-стратегии, не политические, а жизненные, с ориентацией на Запад. И образование детей, и здравоохранение для всей семьи, <…>. Просто до недавнего времени всем казалось, что игра желваков Владимира Путина – это все для народа. И он действительно был и оставался на всем протяжении своего правления гарантом интересов элит. Он перестал им быть. Поэтому уже стоит выбор: оставаться ли в одной лодке с Путиным или не оставаться», – предположил Белковский.

По его мнению, для элит сейчас действует принцип, согласно которому нереализованная угроза страшнее реализованной. «Потенциально в поле санкций оказываются сотни людей. И кто бы что ни говорил, но я вряд ли думаю, что гражданин Финляндии и резидент Швейцарии Геннадий Тимченко мечтал о том, чтобы провести остаток своих дней и поселить семью окончательно в России. То же касается Романа Абрамовича, который столько средств вложил в свою легализацию в Великобритании и в футбольный клуб «Челси». Поэтому здесь между Путиным и элитами усугубляется раскол, который не может пока найти никакого политического выхода, поскольку в России отсутствует конкурентная политическая среда, но который может к чему-то привести. История знает немало примеров», – считает Белковский.

Москва, Алёна Лучистая

Москва. Другие новости 19.05.14

Кандидат «против всех» на выборах вернется только на местный уровень. / В России заблокирован доступ к твиттеру «Правого сектора». Роскомнадзор добился от американского сервиса выборочной блокировки аккаунтов. / Турчинов: Украина подала иск к России на 100 млрд долларов. Чтобы получить компенсацию за «оккупацию» Крыма и расплатиться за газ. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки