российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 19:09 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Жители Подмосковья начали платить за ремонт многоквартирных домов из своего кармана

Жители Подмосковья в мае начали получать платежки с дополнительной строкой «Капитальный ремонт»: для однокомнатной квартиры платеж может составлять около 300 руб в месяц и более 3300 руб в год. Таким образом, власти в определённой мере переложили проблему финансирования капремонта на граждан.

Обязанность содержать общее имущество таких домов в надлежащем состоянии была закреплена за собственниками квартир Жилищным кодексом еще в 2005 году. Тем не менее, до сих пор капремонт проводился в рамках региональных программ, в основном за счет средств Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства (Фонд ЖКХ) и самих субъектов РФ, пишет РБК.

Как рассказал представитель пресс-службы фонда, за период с 2008 года по май 2014 года корпорация выделила 82 регионам 220,24 млрд рублей на капремонт домов, инвестиции самих субъектов и собственников жилья составили примерно 95 млрд рублей. Фонд ЖКХ продолжит софинансирование капремонта, возможно, только до 1 января 2018 года, когда истечет установленный законом срок его деятельности. Решение о продлении существования фонда может быть принято Госдумой, но вопрос пока не решен.

Московская область стала одним из первых регионов, запустивших новую систему оплаты капремонта. С 1 мая многие жители области получают извещения о необходимости оплатить ремонт по установленному тарифу: для Подмосковья это 7,3 руб за 1 кв м общей площади квартиры в месяц. Например, для владельца однокомнатной квартиры площадью 38 кв м ежемесячный платеж составит 277,4 рубля, годовой – 3328 рублей.

Как сказано на сайте Министерства строительного комплекса региона, областная программа утверждена до 2038 года: «за этот период подойдет срок капремонта даже для новостроек».

При этом большинство субъектов Федерации не успели подготовить региональные программы капремонта и перенесли их запуск на второе полугодие 2014 года. Москва оказалась в числе тех, кто региональную программу не утвердил.

Как отмечено на сайте мэрии Москвы, город считает «своим долгом участвовать в поддержании столичных подъездов в надлежащем состоянии» и обещает к 2016 году отремонтировать все подъезды. По информации источника в мэрии, Москва может продолжить ремонтировать дома за свой счет, без привлечения собственников квартир.

Интересно, что согласно прошлогоднему постановлению правительства, стоимость ремонта 1 кв м в Московской области составляет в 2014 году 7,3 рубля в месяц, в 2015 году – 7,8 рубля. Для Москвы этот показатель составляет 7,7 рубля и 8,2 рубля соответственно. Самым дорогим регионом является Камчатский край, где собственникам квартир придется платить 13,1 рубля сейчас и 14 рублей годом позже.

По данным Росстата, жилищный фонд в России составляет около 3,3 млрд кв м, из которых почти 80% – многоквартирные дома. По данным фонда ЖКХ, две трети многоквартирных домов имеют износ более 30%, то есть нуждаются в капремонте. При существующих объемах капитального ремонта в ближайшие десять лет около 300-400 млн кв м жилья в России придет в состояние, непригодное для проживания людей.

Как ранее сообщал «Новый Регион», в Московской области жилой фонд насчитывает 155 млн кв м, что составляет около 180 тысяч многоквартирных домов, свыше 80% которых построено до 1995 года. Максимальный межремонтный срок (25 лет) уже истёк, и дома нуждаются в капитальном ремонте. Полная стоимость капремонта жилого фонда Московской области составляет более 1 трлн 200 млн рублей. При этом, как отмечал в прошлом году один из профильных подмосковных чиновников, количество аварийного жилья настолько велико, что если собрать все дома в одном месте, то получится целый аварийный город.

Москва, Алёна Лучистая

Москва. Другие новости 19.05.14

В Подмосковье задержаны двое «чистильщиков» банковских карт. Злоумышленники похитили 2 млн рублей со счетов 50 клиентов банка. / В Москве домушники обокрали квартиру актрисы Елены Захаровой. / Счетная палата нашла в работе таможни нарушения на 3 миллиарда рублей. ФТС не использует программы автоматизации, стоившие бюджету полмиллиарда, и здания, ценой в 2,5 млрд рублей. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки