российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 02:22 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Строительство московского метро профинансируют китайцы

Компания «Мосинжстрой», которая является генеральным подрядчиком по строительству инженерной инфраструктуры в Москве, заключила соглашение с китайскими компаниями China Railway Construction Limited и China International Fund Limited о привлечении их инвестиций для сооружения Московского метрополитена. Об этом 19 мая сообщается на сайте столичного правительства.

Соглашение было достигнуто во время визита мэра Москвы Сергея Собянина в Пекин. Объем привлеченных инвестиций в сообщении мэрии не раскрывается. По словам главы столичного правительства, китайцы проинвестируют в ветку, которая свяжет Троицкий и Новомосковский округа города с его центром, передает РБК.

«Мы договорились о разработке проекта, где бы мы совместно с нашими китайскими коллегами проинвестировали в эту ветку, построили бы ее в оптимально короткие сроки и создали бы транспортно-пересадочные узлы. Это станет ключевым проектом для привлечения частных инвестиций из Китая, чтобы сбалансировать инвестиционный пакет Москвы и ускорить развитие инвестиционных и инфраструктурных проектов», – сказал Собянин.

Как отмечается на сайте газеты «Коммерсантъ» 19 мая, примерный объем инвестиций может превысить 2 млрд долл. Эти средства будут выделены на возведение линии от Саларьево до Коммунарки. Ее протяженность составит около 15 км. В случае успешной реализации проекта, как отмечает издание, он станет первым случаем строительства ветки метро на частные средства.

Ранее в апреле о возможном привлечении инвесторов из Гонконга сообщал заместитель мэра по градостроительной политике и строительству Марат Хуснуллин. По его оценке, стоимость строительства составит около 60 млрд руб.

По словам Собянина, программа по развитию московского метро, рассчитанная до 2020г., является одной из крупнейших в мире. В ходе ее реализации планируется построить свыше 160 км линий и открыть 78 новых станций.

Москва, Дарья Неклюдова

Москва. Другие новости 20.05.14

Российский газ может пойти по западному маршруту в Китай. При отказе Европы. / Министр экономики Германии грозит санкциями в отношении России. / Метро в «новой» Москве будут строить китайцы. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках