российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 22:15 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Российскую элиту продолжают «национализировать» Чиновников обяжут сообщать о двойном гражданстве близких родственников

В закон «О гражданстве» будут внесены дополнения, обязывающие всех госслужащих сообщать в соответствующие органы о наличии двойного гражданства не только у самих чиновников, но и у их близких родственников. Соответствующую поправку ко второму чтению законопроекта внесла первый зампред комитета Госдумы по бюджету и налогам Оксана Дмитриева.

В первом чтении уже было предусмотрено, что неисполнение гражданином РФ обязанности по уведомлению Федеральной миграционной службы о наличии второго гражданства будет грозить штрафом до 200 тысяч рублей либо обязательными работами на срок до 400 часов. Ко второму чтению законопроект будет дополнен положением, согласно которому госслужащие будут обязаны сообщить о том, есть ли двойное гражданство у их родителей, супруги, детей, пишут «Известия».

По мнению Дмитриевой, если у госслужащего близкие родственники постоянно проживают за границей и там работают, то это может влиять на принятие решений в большей степени, чем даже если бы у него был счет в банке (иметь счета в иностранных банках и иностранное гражданство самим чиновникам прямо запрещено законом).

«Наличие гражданства другой страны у родственника чиновника несет большой конфликт интересов при принятии решений. Соответственно, эти риски должны быть раскрыты», – поясняет Дмитриева.

При этом представитель Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов отмечает, что «в этой антикоррупционной норме должна быть предусмотрена и ответственность чиновника, который ее нарушит», как минимум – увольнение.

Зампред председателя комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции Александр Хинштейн считает, что отдельно прописывать норму для родственников госчиновников, – лишняя мера в связи с тем, что поправки в закон «О гражданстве» и так предусматривают общую норму для всех граждан страны о том, что они должны уведомлять о наличии у них второго гражданства.

«Мне это поправка кажется лишней – с тем же успехом можно прописать, что родственники чиновников должны нести ответственность за совершение уголовного преступления, которую они и так несут, как и все граждане страны. Ну или прописать, что родные госчиновников обязаны платить налоги – только зачем, если они и так это делают по закону», – объясняет Хинштейн.

При этом на рассмотрении в Госдуме находится еще один похожий законопроект депутата Сергея Иванова. Он предлагает наказывать за сокрытие двойного гражданства еще и лишением свободы на срок до трех лет. Законопроект Иванова предлагает обязательный уведомительный характер приобретения гражданства иностранного государства любым гражданином РФ. Если же человек с двойным гражданством скроет этот факт и решит участвовать в выборах или занять госдолжность, на которой не может работать лицо с двойным гражданством, ему может грозить до трех лет лишения свободы, штраф или исправительные работы.

Москва, Алёна Лучистая

Москва. Другие новости 20.05.14

Из-за долгов Московской, Тверской и Ярославской областям «Газпром» предложил подыскать ему замену. / В Подмосковье решили следить за футбольными фанатами после бунта в Пушкине. / В Москве полицейского поймали с дозой героина. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках