российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 07:56 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Вынесен обвинительный вердикт в отношении 5 соучастников убийства Анны Политковской Заказчик резонансного преступления по-прежнему неизвестен

Пяти фигурантам резонансного уголовного дела об убийстве обозревателя «Новой газеты» Анны ПолитковскойЛом-Али Гайтукаеву, его племянникам братьям Рустаму, Ибрагиму и Джабраилу Махмудовым и Сергею Хаджикурбанову – вынесен обвинительный вердикт. Об этом, как передает корреспондент РИА «Новый Регион», сообщил Следственный комитет РФ.

В зависимости от ролей каждого фигуранты дела признаны виновными по п.п. «б,ж,з» ч.2 ст.105 УК РФ «убийство», ч.3 ст.222 УК РФ «незаконный оборот оружия», ч.2 ст.125.1 и ч.3 ст.148 УК РСФСР «похищение человека и вымогательство».

Политковская была застрелена в подъезде своего дома в центре Москвы в октябре 2006 года. По версии следствия, организатором преступления выступил Гайтукаев, он руководил группой вплоть до задержания за организацию покушения на убийство украинского бизнесмена Геннадия Корбана, за что был осужден и отбывает наказание. В дальнейшем Гайтукаев контролировал действия участников группы в телефонном режиме, находясь в местах лишения свободы. В Москве, по данным следствия, организацию преступления осуществлял Сергей Хаджикурбанов.

«В основу доказательств по уголовному делу легли результаты многочисленных экспертиз. Они в частности подтвердили не только сам факт присутствия Рустама Махмудова в подъезде потерпевшей в день убийства, но и установили автомобиль, на котором скрывались соучастники, а также тождество волокон на его сиденьях и на орудии преступления. Также установлено, что в 1996 году Рустам Махмудов принял активное участие в похищении в Москве предпринимателя и вымогательстве у него крупной суммы денег», – говорится в сообщении СКР.

На основании обвинительного вердикта пятерым фигурантам уголовного дела судом будет постановлен приговор.

Уголовное дело в отношении Дмитрия Павлюченкова, заключившего досудебное соглашение о сотрудничестве, было выделено в отдельное производство. Приговором суда Павлюченкову назначено наказание в виде 11 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Заказчик убийства устанавливается, уголовное дело против него также выделено в отдельное производство.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 21.05.14

Технология компании «ТЕРМИШИН» – основное событие выставки Fasteners Fair в Москве. / Google стал самым дорогостоящим брендом в мире. Стоимость американской корпорации оценивается в 159 млрд долларов. / Над Алексеем Митрофановым снова сгущаются тучи. СКР снова просит лишить его неприкосновенности по делу о попытке мошенничества. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках