российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 03:02 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
В МИД РФ назвали выборы президента Украины «казусом»

В МИД РФ считают, что президентские выборы на Украине 25 мая создают «правовой казус», а Виктор Янукович по-прежнему остается легитимным главой государства. Такое заявление сделал сегодня на брифинге официальный представитель министерства Александр Лукашевич.

«Он (Янукович) остается легитимным президентом, его никто не отстранял легитимными методами, которые имеются в распоряжении украинских властей. При живом легитимном президенте, как бы к нему ни относился кто, проводить президентские выборы, не пройдя существующие внутригосударственные процедуры – возникает вопрос о легитимности подготовки к выборам, которая ведется», – сказал Лукашевич, назвав происходящее «правовым казусом».

По словам представителя министерства, в МИД РФ возмущены атмосферой, в которой проходит подготовка к выборам, сообщает «Интерфакс».

Виктор Янукович был смещен со своего поста по решению Верховной Рады 22 февраля 2014 года. После этого он покинул Украину и сейчас, предположительно, находится в Ростове-на-Дону. Сам себя он называет легитимным президентом, этой же точки зрения долго придерживался президент РФ Владимир Путин. Глава российского государства также называл предстоящее 25 мая голосование незаконным, однако не так давно сменил риторику и отметил, что выборы являются скорее правильным шагом.

Возможно, смягчение позиции связано с угрозой уже экономических санкций со стороны США, которые пообещали применить такие меры в случае, если украинские выборы окажутся под угрозой срыва по вине РФ.

Москва, Татьяна Пашкова

Москва. Другие новости 22.05.14

В Госдуму внесен законопроект о запрете чиновникам лечиться за границей. / Пять человек пострадали при взрыве в Москве. Двое – госпитализированы. / Украинский «Правый сектор» стал официальной партией. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки