российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 07:36 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Прокуратура потребовала сгноить в тюрьме организатора убийства и киллера Политковской

Лом-Али Гайтукаева, который, согласно вердикту присяжных, организовал убийство обозревателя «Новой газеты» Анны Политковской, попросили приговорить к пожизненному заключению. Об этом сегодня в ходе заседания в Мосгорсуде заявил прокурор Борис Локтионов.

Ранее присяжные признали Лом-Али Гайтукаева виновным и не заслуживающим снисхождения, передает РАПСИ.

Другому признанному организатором убийства – бывшему РУБОПовцу Сергею Хаджикурбанову прокурор попросил назначить 22 года заключения. Присяжные согласились с версией обвинения о том, что киллером был Рустам Махмудов, и его гособвинение потребовало приговорить к пожизненному лишению свободы. Два его брата признаны виновными в соучастии – Джабраил Махмудов привез киллера на место преступления, а Ибрагим Махмудов предупредил его о приближении журналистки к дому. Им прокурор попросил назначить наказание в виде 19 и 15 лет заключения соответственно.

По мнению прокурора, организатор убийства и киллер, которых он предложил приговорить к пожизненному заключению, должны отбывать наказание в колонии особого режима, а остальные осужденные – в колонии строгого режима. Кроме того, прокурор Борис Локтионов считает, что они должны погасить иск потерпевших на 5 миллионов рублей.

«Прошу суд учесть повышенную опасность содеянного, тот факт, что, по мнению присяжных, они не заслуживают снисхождения, а также необходимость восстановления социальной справедливости», – сказал он.

В свою очередь представитель детей погибшей журналистки Анна Ставицкая предложила суду проявить снисхождение к братьям Джабраилу и Ибрагиму Махмудовым, учитывая их небольшую роль в совершении преступления. По ее мнению, вполне достаточно будет назначить им наказание в виде 8,5 и восьми лет заключения соответственно.

Обозреватель «Новой газеты» Анна Политковская была застрелена в лифте своего дома в октябре 2006 года.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 27.05.14

Эксперты: Налог на коммерческую недвижимость по кадастровой стоимости ликвидирует бизнес в России (ВИДЕО). / Ространснадзор обвинил «РЖД» в столкновении поездов в Подмосковье. / Лавров: Вопрос о визите в Россию Порошенко пока не рассматривается. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках