российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 09:36 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Чиновники научатся маскировать межнациональные конфликты под «бытовуху» Из-за риска быть уволенными

Глав муниципальных образований Москвы будут оправлять в отставку, если на подведомственных им территориях произойдет конфликт на межнациональной или межконфессиональной почве. Отставки позволят «оформить» поправки в закон «Об организации местного самоуправления в городе Москве». Однако эксперты полагают, что конфликтов не станет меньше, чиновники просто научатся их маскировать под «бытовуху» , пишут «Известия».

Новые поправки дополняют статью 14.1 «Удаление руководителя муниципального образования в отставку», и теперь глава управы может лишиться поста за допущение им лично, а также «администрацией, иными органами и должностными лицами местного самоуправления и подведомственными организациями» «возникновения межнациональных (межэтнических) и межконфессиональных конфликтов». Простимулировать конфликт могут «массовые нарушения государственных гарантий равенства прав и свобод человека и гражданина в зависимости от расы, национальности, языка, отношения к религии и других обстоятельств, ограничения прав и дискриминации по признакам расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности». Как и прежде, инициировать отставку главы управы могут депутаты муниципального собрания, но окончательное решение принимает мэр.

Эксперты считают, что пытаться предотвращать конфликты главы управ не будут, а лишь начнут тщательнее защищать честь мундира – скрывать назревающие конфликты, выдавая их за бытовые преступления. Ситуация изменится лишь в том случае, если глава управы станет выборной должностью.

Юристы отмечают, что поправки станут лишь еще одним инструментом мэрии для увольнения глав управ, формально преподнесенные как решение межнациональных вопросов. Кроме того, возможность увольнять глав управ за межнациональные конфликты открывает дополнительные возможности для конкурентов и шантажистов. Например, человек, претендующий на место, может просто спровоцировать конфликт, потом привлечь к огласке прессу – и вот, главного конкурента уже уволили. Также главу управы могут шантажировать этнические группировки, желающие получить какие-либо привилегии – например, «проходное» место для торговли.

Сами же руководители муниципального образования считают, что «работающие» главы управ «и так в курсе всего, что у них происходит» и изменения закона не поставят их карьеру под угрозу.

Напомним, что в ноябре 2013 года мэрия сообщала о намерении назначить в каждом округе и районе чиновника, ответственного за межнациональные конфликты. Это произошло после событий в Западном Бирюлево. Тогда в связи с инцидентом Сергей Собянин уволил префекта Южного округа Георгия Смолеевского и главу управы района Западное Бирюлево Виктора Легавина, объявил выговор префекту Юго-Восточного округа Владимиру Зотову и заявил, что руководители префектур и управ должны нести персональную ответственность за нарушения законодательства на своих территориях.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 30.05.14

В подмосковной реке массово гибнет рыба. Чиновники винят «цветение воды». / В Москве за сутки выпала почти половина месячной нормы осадков. Побит рекорд 1898 года. / СМИ: Один день борьбы с ополченцами стоит Киеву 3 млн долларов. Власти Украины потратили на карательную операцию половину годового бюджета Донецка. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки