российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 09:58 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Лазейка в антитабачном законе: рестораторы могут отправить курильщиков на открытые веранды

Владельцы ресторанов и кафе нашли лазейку в антитабачном законе. Рестораторы сделали вывод, что курить на открытых верандах можно, поскольку летние кафе без стен не являются ни «помещениями общественного питания», ни «нестационарными торговыми объектами», где закон запрещает дымить. Об этом сообщил президент Федерации рестораторов и отельеров России Игорь Бухаров.

По его словам, вывод, что курить на открытых верандах можно, рестораторы сделали на основе полученного разъяснения Минпромторга, пишут «Известия». Бухаров пояснил, что теперь все курящие гости сидят в летних кафе без перегородок, и поэтому говорить о значительных убытках ресторанного бизнеса пока не приходится.

Он считает, что спрогнозировать убытки, которые понесут рестораторы из-за запрета курения с наступлением холодов, нельзя. «Если обратиться к европейскому опыту, то там закрылось около 20-30% заведений. Но стоит обратить внимание, что это было в 2007-2008 годах, в кризис, и нельзя говорить об однозначной связи этого с запретом курения. Кроме того, важен еще и национальный менталитет. Например, в британские и немецкие пабы люди приходят выпить кружку пива и покурить, там и еды-то толком нет», – отметил эксперт.

Ресторанный эксперт Владимир Воронский считает, что обнаруженная рестораторами лазейка может повлечь массовое переоборудование закрытых веранд в открытые. Кроме того, рестораны могут спустить какую-то часть столов с подиумов на землю, поставить пепельницы, и назвать все это «благоустройством города.

По мнению председателя коллегии адвокатов «Вашъ юридический поверенный» Константина Трапаидзе, закон нельзя трактовать столь однозначно, как это сделали в Федерации рестораторов и Минпромторге. «Летние кафе и веранды пользуются лицензиями заведений, расположенных в помещениях, и могут трактоваться контролирующими органами как их часть», – считает Трапаидзе.

Юрист предположил, что в ближайшее время в антитабачный закон будут разработаны и внесены поправки в пользу запрета курения в максимально возможном числе мест.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 04.06.14

Правительство запретило брать умственно отсталых на работу в СКР. / В Москве аферисты «кинули» более сотни бизнесменов на аренде строительной техники. Сумма ущерба оценивается почти в 30 млн рублей. / Украинские силовики обстреляли больницу в Красном Лимане: 2 человека погибли, еще один тяжело ранен. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках