российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 15:23 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
ЦБ и правительство РФ переписывают правила для операторов платежных систем

Центробанк и правительство РФ будут устанавливать особенности уплаты обеспечительных взносов операторами международных платежных систем. Соответствующий законопроект внесен Минфином в Госдуму, сообщает пресс-служба кабинета министров.

Подготовленные министерством поправки в закон «О национальной платежной системе» (НПС) дают право ЦБ и правительству устанавливать также особенности взыскания штрафа за невнесение или внесение не в полном размере обеспечительного взноса. Международные платежные системы должны будут уплачивать взносы с 1 июля 2014 года. Ранее Visa и MasterCard выражали обеспокоенность, что из-за слишком высоких взносов (в первоначальном варианте закона об НПС) им придется уйти с российского рынка. В конце мая после встречи с вице-премьером Игорем Шуваловым и главой Минфина Антоном Силуановым представители систем заявили, что готовы и дальше работать в России и создать для этого российского оператора платежной системы, на что потребуется около полутора лет.

Как пишет сегодня газета «Ведомости», сейчас операторы ищут варианты для организации процессинга внутрироссийских транзакций на территории России. Они ведут переговоры с российскими платежными системами и процессинговыми компаниями. Обе системы склоняются к тому, что им либо невыгодно организовывать собственный процессинг в стране, либо это противоречит заведенному порядку и трудно осуществимо. Visa использует глобальные процессинговые центры, а у MasterCard он устроен по «кустовому» принципу и ей проще организовать собственный процессинговый центр, но в компании не уверены, что им хватит времени. Но обе системы изучают возможность использовать партнерский процессинг. MasterCard давно сотрудничает со Сбербанком, это их расчетный банк, Visa – с ВТБ, и им проще договориться о совместной работе, чем начинать с нуля.

Закон об НПС был принят в этом году. Он предполагает замыкание операций на территории России для бесперебойного их осуществления. Закон оперативно приняли после того, как из-за санкций США на некоторое время остались без обслуживания со стороны Visa и MasterCard клиенты банка «Россия» и других банков. Кроме того, предполагается создание и непосредственно платежной системы, обсуждались варианты организовать ее на базе Универсальной электронной карты (УЭК) или новосибирской «Золотой короны».

Москва, Татьяна Пашкова

Москва. Другие новости 05.06.14

Госсекретарь США попросил у Порошенко доказательств связи России с ополченцами. / В Луганской области закрыли два пункта пропуска на границе с РФ. / Директора «Одинцовского подворья» пытались «убрать» из-за споров за владение рынком. Покушение также может быть связано с ореховской группировкой. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки