российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 01:53 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Задержанные на Украине журналисты «Звезды» живы и здоровы Обвинения им ещё не предъявлены

Журналисты российского телеканала «Звезда», которые были задержаны в минувшею пятницу на Украине, живы и здоровы. Обвинения им ещё не предъявлены. Об этом сообщили телеканалу в Службе безопасности Украины.

«Этим утром, только спустя полтора дня после произошедшего, удалось, наконец, дозвониться до управления СБУ в Киеве. Сотрудник ведомства оказался не готов к разъяснениям. И сослался он на праздник. «Просто сегодня воскресенье… праздник. Я не могу вам толком ничего сказать», – передает «Звезда».

Телеканал отмечает, что самое важное в разговоре все-таки выяснилось: с ребятами все в порядке. «Они живы – здоровы!»

Ранее руководство телеканала обратилось к новому президенту Украины Петру Порошенко с просьбой освободить журналистов, а также попросило поддержки у всего журналистского сообщества. К работе по освобождению сотрудников «Звезды» подключилось посольство России на Украине.

К киевскому руководству обратилась и Международная федерация журналистов. Поддержал «Звезду» также известный французский военный корреспондент Жорж Попхадзе, аккредитованный в ЕС и работавший во всех горячих точках.

«Работа корреспондентов позволяет понять, что происходит в горячих точках. Однако тем людям, кто сознательно направляет против них оружие, или решается на их захват, есть что скрывать. Журналисты должны быть немедленно освобождены», – заявил Попхадзе.

По его словам, оружие на мирных людей направляет только тот, у кого совесть нечиста. Влиятельные европейские издания и телеканалы напоминают украинским властям, что насилие над журналистами – это в чистом виде военное преступление.

Журналисты телеканала «Звезда» Андрей Сушенков и Антон Малышев приехали на Украину, чтобы освещать инаугурацию избранного президента Петра Порошенко. Они перестали выходить на связь вечером 6 июня после того, как прибыли на КПП в Донецкой области.

По словам очевидца событий – водителя, который вез съемочную группу, – силовики два часа держали документы журналистов у себя. После этого к месту ЧП прилетел военный вертолет. Сотрудников телеканала заковали двоих в одни наручники и надели им мешки на головы.

Киев – Москва, Анастасия Смирнова

Киев – Москва. Другие новости 08.06.14

Госдума готова признать геноцидом события на юго-востоке Украины. «Если будет продолжена карательная операция». / Славянск подвергся обстрелу из установок «Град». Количество беженцев из районов боевых действий достигло 10 тысяч. / РПЦ не видит препятствий для переименования Волгограда в Сталинград. Прямых волеизъявлений граждан могло бы быть побольше, – считает протоиерей Чаплин. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки