российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 07:54 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
В Москве вынесен приговор всем участникам убийства Политковской Заказчик преступления так и не найден

В Москве вынесен приговор в отношении пяти соучастников убийства Анны Политковской Лом-Али Гайтукаева, его племянников – братьев Рустама, Ибрагима и Джабраила Махмудовых, а также Сергея Хаджикурбанова. Об этом, как передает корреспондент РИА «Новый Регион», сегодня сообщает Следственный комитет РФ.

Все фигуранты признаны виновными по п.п. «б,ж,з» ч.2 ст.105 УК РФ (убийство), ч.3 ст.222 УК РФ (незаконный оборот оружия). Кроме того, Рустам Махмудов также признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.125.1 и ч.3 ст.148 УК РСФСР (похищение человека и вымогательство).

«Приговором суда Лом-Али Гайтукаеву назначено наказание в виде пожизненного лишения свободы, Рустаму Махмудову – пожизненного лишения свободы, Ибрагиму Махмудову – 12 лет лишения свободы, Джабраилу Махмудову – 14 лет лишения свободы и Сергею Хаджикурбанову – 20 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строго режима», – говорится в сообщении.

Установлено, что Гайтукаев являлся организатором преступления. Именно он создал в 2006 году организованную группу, в которую вошли другие обвиняемые, а также сотрудник милиции Дмитрий Павлюченков. Гайтукаев руководил группой вплоть до его задержания за организацию покушения на убийство украинского бизнесмена Геннадия Корбана, за что он был осужден и отбывает наказание. В дальнейшем Гайтукаев контролировал действия участников группы в телефонном режиме, находясь в местах лишения свободы. В Москве же организацию преступления осуществлял Сергей Хаджикурбанов.

Также установлено, что в 1996 году Рустам Махмудов принял активное участие в похищении в Москве предпринимателя и вымогательстве у него крупной суммы денег.

Уголовное дело в отношении Дмитрия Павлюченкова, заключившего досудебное соглашение о сотрудничестве, было выделено из уголовного дела об убийстве Анны Политковской. Приговором суда Павлюченкову назначено наказание в виде 11 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Обозреватель «Новой газеты», известная журналистскими расследования Анна Политковская была застрелена в лифте своего дома в октябре 2006 года. Это убийство стало одним из самых громких в истории России за последние годы.

Заказчик преступления до сих пор не установлен. Дело против него выделено в отдельное производство.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 09.06.14

Крымские «единороссы» могут пойти на выборы с портретом Путина. Пока у жителей полуострова от российских партий «каша в голове». / Кавказцы устроили перестрелку в центре Москвы. Есть пострадавшие. / Росавтодор планирует увеличить предельную скорость еще на 265 км российских дорог. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках