российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 16:26 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Скоростного трамвая в Гольяново не будет Москомархитектура не смогла придумать, как проложить линию

Москомархитектура решила отказаться от проекта по строительству скоростного трамвая в московском районе Гольяново – специалисты ведомства не нашли альтернативных вариантов строительства путей, которые бы не затронули национальный парк «Лосиный остров».

«На сегодняшний день решения нет, альтернативных вариантов не найдено. Работа в данном направлении приостановлена», – пояснили М24.ru в Москомархитектуре.

Летом прошлого года московские власти начали подбор участков для строительства трамвайной линии длиной 6,5 км из района Гольяново до станции метро «Улица Подбельского» через Метрогородок. Согласно проекту, линию должны были интегрировать в трамвайную сеть вдоль Открытого шоссе. Площадь участка составила около 260 га. 40% территории занимали природные и озелененные территории, 30% – административно-общественные и жилые здания, остальное – транспортная инфраструктура. Однако этот вариант прохождения трамвайной линии получил отрицательное заключение от Министерства природных ресурсов и экологии России из-за того, что часть линии должна была пройти по территории национального парка «Лосиный остров».

Пресс-секретарь префекта Восточного округа Андрей Иванов рассказал, что трамвай был рассчитан на жителей районов, удаленных от метро «Щелковская».

«Скоростной трамвай создал бы реальную альтернативу подъезду к метро «Щелковская». Он бы перебросил часть пассажиропотока через Метрогородок на станцию метро «Улица Подбельского», которая имеет резервы по наполнению», – отметил он.

По его словам, маршрут трамвая проходил по уже существующей в «Лосином острове» просеке, таким образом, вырубка деревьев при прокладке маршрута не требовалась. «Изменить уже спроектированный маршрут очень сложно, так как здесь очень плотная жилая застройка и промышленная зона, по которой прокладка трамвайной линии невозможна», – уточнил Иванов.

Чиновник добавил, что альтернативу скоростному трамваю может составить строительство в Гольянове метро, однако в ближайшем будущем строительство подземки в этом районе Москвы не предусмотрено.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 10.06.14

Шотландия готовится к независимости от Британии. За 3 месяца до референдума голоса «за» и «против» отделения разделились поровну. / Выставочный вторник в Москве (ФОТО). Обзор культурно-развлекательных событий в столице. / Ученые-филологи раскритиковали путинский Совет по русскому языку. «Это пропагандистская структура, которая будет навязывать свои вкусы обществу». Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках