российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 07:34 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Москва рискует остаться без уличных музыкантов Власти Москвы решили создать для них график, нарушителей обещают штрафовать

Московские власти решили регламентировать деятельность уличных музыкантов: им установят график рабочих дней, определят продолжительность выступлений и минимальное расстояние «сцены» от жилых домов. Нарушителей будут наказывать рублем: штрафы для них составят от 1 тысячи до 1,5 тысячи рублей. Эксперты инициативу чиновников понимают, но опасаются, что она приведет к исчезновению артистов с переходов и бульваров.

Как сообщил глава департамента культуры Москвы Сергей Капков, необходимо ли столь жестко регламентировать работу уличных артистов решат сами москвичи, пишут «Известия». Опрос, с помощью которого предполагается выяснить их позицию, уже запущен в приложении «Активный гражданин». В нем у жителей столицы спрашивают, в какие дни могут выступать уличные музыканты – только в будние, только в выходные и праздничные или же в любые, но при условии, что занятия творчеством не помешают жителям близлежащих домов или будут происходить в пешеходных зонах. Кроме того, задается вопрос о том, стоит ли регламентировать допустимое время выступления уличных музыкантов, и если да, на всей ли территории города или только в жилых районах.

Председатель комиссии Мосгордумы по законодательству Александр Семенников отметил, что законодатели также готовы законодательно прописать минимальное расстояние от жилых домов, на котором разрешат музицировать. «Вопрос требует обсуждения с жителями. Если он окажется достаточно актуальным, деятельность уличных артистов будет регламентироваться постановлением, а штрафы за нарушения мы внесем в московский КоАП», – сказал он. Он уточнил, что штрафы для артистов-нарушителей предположительно будут составлять от 1 тыс до 1,5 тыс рублей. «В любом случае сумма будет не более 5 тыс рублей – это максимально возможный административный штраф в России», – добавил Семенников.

Старший научный сотрудник Российского института культурологии Иван Гринько считает, что регламентация деятельности уличных музыкантов приведет к их исчезновению. «К выступлениям в переходах и на бульварах отнеслись не только как к творчеству, но и как к малому бизнесу. Из опыта общения с уличными музыкантами могу сказать, что многие из них часть зарабатываемых денег отдают сотрудникам правоохранительных органов за право выступать. Любая регламентация – коррупционна, а платить дважды музыканты уже просто не смогут», – сказал Гринько. По его словам, многие уличные музыканты, будучи в курсе законодательных инициатив, уже задумываются о смене рода деятельности.

К вопросу регламентации деятельности уличных артистов столичные власти обращаются не в первый раз. В ноябре 2012 года департамент торговли и услуг подготовил документ, приравнивающий представителей свободных промыслов – уличных художников, музыкантов и двойников знаменитых людей – к мелкорозничным торговцам. Предполагалось выдавать патенты уличным артистам. В июне 2013 года муниципальные депутаты предложили выделять для уличных артистов специальные площадки, а также начать лицензировать работников свободных промыслов.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 16.06.14

Переговоры об освобождении журналистов телеканала «Звезда» пройдут сегодня. / «Я против варягов командировочных!»: Свердловские депутаты за ценз оседлости для губернаторов. / «Нафтогаз» подал встречный иск к «Газпрому» на $6 млрд. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки