российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 22:14 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
В Москве пешеходные переходы оборудуют «наземными» светофорами

Московские чиновники решили перенять опыт Санкт-Петербурга по установке на пешеходных переходах светодиодных полос безопасности – так называемых «наземных» светофоров, которые светятся зеленым и красным светом. Об этом сообщила пресс-секретарь Центра организации дорожного движения (ЦОДД) Анастасия Писарь.

По ее словам, в настоящее время в Москве на нерегулируемых пешеходных переходах используется дополнительная подсветка импульсными светофорами с оранжевым сигналом, а также знаки с внутренней подсветкой, которые видны и в темное время суток, пишут «Известия».

Эксперты полагают, что «наземные» светофоры позволят повысить безопасность регулируемых пешеходных переходов. Сейчас пешеходы не всегда видят, какой свет горит на светофоре – из-за других пешеходов или машин, загородивших обзор, из-за сломанной пешеходной секции, из-за солнечных бликов или в силу неудачного расположения.

«Наземный» светофор сделан из высокопрочного стекла. Устройство выдерживает большие нагрузки. Оборудование устойчиво к перепадам температуры, работает в диапазоне от минус 50 до плюс 50 градусов. Светодиоды эргономичны, они подключены к обычным светофорам и синхронизированы по смене фаз. Ночью, когда обычные светофоры мигают желтым цветом, полосы безопасности выключаются.

Ориентировочная стоимость оборудования одного перехода «наземными» светофорами составляет 200 тыс рублей.

По мнению экспертов, «наземные» светофоры целесообразно устанавливать на самых аварийных переходах, а также в местах с наибольшим потоком пешеходов: на подъездах к пешеходным зонам, у торговых и бизнес-центров, а также рядом с парками и бульварами. При этом эксперты считают, что новшество будет больше полезно для водителей, нежели для пешеходов. Отмечается, что установка подсветки потребует дополнительных усилий в части уборки дорог. Полгода в Москве либо снег, либо слякоть, поэтому «наземных» светофоров может быть просто не видно.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 18.06.14

Москва пригрозила Киеву исками в случае срыва военных заказов. / «ТЕРМИШИН РУС» представила новейшую технологию. / Билла и Хиллари Клинтон подозревают в налоговых махинациях. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках