российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 19:10 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Шумным мусоровозам в Москве грозят штрафами

Московские власти решили штрафовать управляющие компании, занимающиеся уборкой мусора позже 23:00 или до 7:00. Такой график уборки мешает местным жителям, нарушая их ночной покой. Об этом рассказали сразу в нескольких префектурах.

Жители жалуются на то, что мусоровозы убирают территории либо поздно ночью, либо рано утром, тем самым нарушая их ночной покой. Наиболее остро вопрос о нарушении мусоровозами утвержденного графика уборки территории и закона о тишине стоит в Восточном округе (ВАО), пишут «Известия».

Пресс-секретарь префектуры ВАО Андрей Иванов отметил, что так как графики вывоза мусора составлены с учетом закона о тишине, то главная проблема заключается в том, что его не соблюдают сами подрядные организации. «Несоблюдение утвержденного графика подрядными организациями – это нарушение условий заключенного с заказчиком договора, следовательно, за каждое нарушение следует штраф. Согласно постановлению правительства РФ № 1063, если контракт не превышает 3 млн рублей, то штраф за несоблюдение техусловий составляет 10%», – сказал Иванов.

В свою очередь пресс-секретарь префектуры Северо-восточного округа (СВАО) Александр Латышев сообщил, что жалобы по поводу ночного вывоза мусора есть, но они не носят массового характера. «Два года назад в префектуру обращалось большое количество жителей с жалобами на мусоровозы, которые начинали работать в четыре часа утра. Особенно остро этот вопрос стоял в Алексеевском и Останкинском районах», – отметил он. По его словам, тогда уборкой занимались несколько организаций-подрядчиков, в последние годы же ответственность за уборку территории всей префектуры лежит на одной компании.

Пресс-секретарь префектуры Центрального округа (ЦАО) Павел Большунов сообщил, что после жалоб жителей на шумный вывоз мусора в ночное время было принято решение обязать подрядные организации предоставлять скриншоты уборочных машин с номером и указанием времени и даты прибытия на объект. «Если скриншот не предоставлен, считается, что мусоровоз отклонился от маршрута и не прибыл вовремя на объект. Соответственно, накладывается штраф», – пояснил Большунов.

Между тем, сопредседатель движения «Жилищная солидарность» Вячеслав Гуменюк опасается, что из-за запрета на работу в ночное время мусоровозы не справятся с вывозом отходов. По его мнению, главная проблема заключается в том, что современные мусоровозы – очень большие машины, которым трудно лавировать в транспортном потоке, передвигаться по городу им проще в ночное время. К тому же работа машин в утренние и вечерние часы осложнится пробками. Эксперт считает, что решать проблему необходимо в комплексе путем раздельного сбора мусора. Таким образом, уменьшится объем вывозимого мусора на каждую уборочную машину, и можно будет использовать менее габаритные автомобили.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 20.06.14

Более 90% российских банков готовы к отключению систем Visa и MasterCard. / Власти могут закрыть 40% российских вузов. В борьбе с торговлей дипломами это не поможет, считают эксперты. / Псаки: На Украине все спокойно и под контролем США. А украинцы, бежавшие в Ростовскую область, – это туристы, которые приехали подышать горным воздухом. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках