российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 06:06 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Судьбу знаменитой Шуховской башни решит Интернет-голосование

Решать судьбу знаменитой Шуховской башни, которая находится в аварийном состоянии, будут москвичи, оставив свой голос в рамках проекта «Активный гражданин».

Жителям города предлагается выбрать один из четырех вариантов ответа. Первый: укрепить конструкции башни и объявить открытый конкурс на проект реставрации и дальнейшего использования башни. Второй: разобрать, отреставрировать и установить башню на новом месте. Третий: разобрать, отреставрировать и вновь установить башню на историческом месте около улицы Шаболовка. Четвертый: предложить свой вариант спасения Шуховской башни, передает «Интерфакс».

Для голосования жителю столицы нужно установить приложение «Активный гражданин» на смартфон на базе iOS или Android. Голосование стартует сегодня, 23 июня, и продлится до 6 июля.

С учетом результатов голосования департамент культурного наследия Москвы примет решение о дальнейших действиях по спасению башни. Представитель портала отметил, что опрос продлится до 6 июля.

Телебашня на Шаболовке была построена в 1922 году архитектором Владимиром Шуховым. Сооружение, высота которого составляет 150 метров, известно тем, что с него 19 марта 1922 года была осуществлена первая советская ретрансляция. Долгое время объект был самым высоким в России, но при этом до сегодняшнего дня инженерное сооружение ни разу серьезно не реставрировалось. В результате, по свидетельствам специалистов, башня находится в большой опасности – металл уже сильно подвержен коррозии.

В марте правительство Москвы посчитало нецелесообразным дальнейшее использование радиомачты. В Российской телевизионной и радиовещательной сети (РТРС) же признали, что не имеет перспектив и развитие экскурсионной деятельности на объекте.

В Минкомсвязи РФ предложили переместить памятник в новое место, после чего восстановить его в объемах и пропорциях, повторяющих построенное в 1922 году сооружение. При этом министерству культуры РФ и столичному правительству было предложено до 1 мая 2014 года определить место, куда перенесут башню, и подготовить источники финансирования. В качестве территории, которая могла бы принять Шуховскую башню, называли, в частности, ВДНХ.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 23.06.14

Ночь переходит в наступление. Летнее солнцестояние закончилось. / Украинское ТВ: «Беженцы с Донбасса не достойны жалости» (ВИДЕО). «Мы разбомбили их дома и сожгли имущество. И почему они не любят Украину?». / Культурно-развлекательный понедельник в Москве (ВИДЕО). Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках