российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 00:08 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Мособлсуд не смог собрать присяжных по делу БОРНа

Рассмотрение дела участников экстремистской организации БОРН («Боевая организация русских националистов») перенесено – Мособлсуд не смог отобрать коллегию присяжных. Об этом сообщил Денис Зацепин – адвокат одного из фигурантов дела Михаила Волкова.

Суду предстояло отобрать 12 основных и, как минимум, двух запасных заседателей. Однако сделать этого не удалось. «Следующее заседание состоится 17 июля», – сказал адвокат, передает РБК.

На скамье подсудимых четыре человека: Вячеслав Исаев, Максим Баклагин, Михаил Волков и Юрий Тихомиров. В зависимости от роли каждого, они обвиняются по статьям «Создание экстремистского сообщества», «Бандитизм», «Убийство» и «Покушение на убийство», «Посягательство на жизнь лица, осуществляющего правосудие или предварительное следствие», «Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа» и «Незаконный оборот оружия».

Жертвами этих людей, по версии следствия, являются судья Мосгорсуда Эдуард Чувашов, а также адвокат Станислав Маркелов. Кроме того, члены БОРНа подозреваются в убийстве лидеров антифашистских движений Федора Филатова, Ильи Джапаридзе и Ивана Хуторского, а также чемпиона мира по тайскому боксу Муслима Абдуллаева.

Несколько участников экстремистского сообщества БОРН, в том числе Волков, были задержаны 13 мая 2013 года на территории Сербии и Украины. В сентябре прошлого года Украина удовлетворила запрос генпрокуратуры РФ на экстрадицию членов организации.

По версии следствия, в середине 2008 года в Москве Илья Горячев, Никита Тихонов другие лица, придерживавшиеся радикальных националистических взглядов, руководствуясь мотивами идеологической и национальной ненависти и вражды, создали экстремистское сообщество и устойчивую вооруженную группу – «Боевая организация русских националистов».

В настоящее время расследование продолжается в отношении экстрадированного из Сербии Ильи Горячева. Тихонов приговорен к пожизненному заключению за убийство адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 23.06.14

Сергей Старовойтов: Пропаганда – эффективное оружие сегодняшнего дня. Его используют все государства. / В зеленоградском парке изнасиловали и жестоко убили молодую женщину. / «Игре престолов» готовят российский ответ. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках