российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 03:59 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
СКР предъявит «Басмачу» обвинения в серии покушений на убийство

Задержанному в Таиланде лидеру так называемой «щелковской» преступной группировки Александру Матусову, известному в криминальном мире под прозвищем «Басмач», после экстрадиции будет предъявлено обвинение в совершении нескольких покушений на убийства коммерсантов. Об этом, как передает корреспондент РИА «Новый Регион», сегодня сообщает Следственный комитет РФ.

По данным следствия, 17 ноября 1996 года в поселке Свердловском Щелковского района Подмосковья участники «щелковской» преступной группы под руководством Павла Бондарцкова совершили нападение на четверых коммерсантов. Речь, по данным СМИ, идет об участниках группировки-конкурента – Аксенове, Каширском, Пархоменко и Зарубине. Их имена не уточняются. В результате трое мужчин были убиты, еще один был ранен.

По данному факту было возбуждено уголовное дело. В ходе его расследования следствие получило доказательства тесных взаимоотношений, существовавших между участниками группы Бондарцкова и организаторами «кингисеппской» вооруженной банды, в числе которых бывший член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Игорь Изместьев, уточнили в СКР.

Приговором суда восьми членам преступной группы, в том числе и ее руководителю, уже назначено наказание от 6 до 21 года лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима. Изместьев приговорен к пожизненному лишению свободы.

Сегодня стало известно, что Матусов был задержан в Таиланде. В начале 1990-х годов он входил в «измайловскую» ОПГ, а затем решил создать собственную группировку – «щелковскую». Костяк новой ОПГ составили жители поселка Биокомбинат Щелковского района Подмосковья, где находился и дом самого «Басмача». В руководство новой группировки вошли Павел Бондарцков по кличке «Болдарис» и ранее судимый Игорь Рожнев по кличке «Пегас».

В криминальном мире «щелковская» группировка зарекомендовала себя как одна из самых жестоких. ОПГ «Басмача» не только контролировала подмосковный город Щелково, занималась вымогательствами и разбойными нападениями, но и выполняла заказные убийства. Считается, что на руках членов группировки кровь не менее 60 трупов. Из общего числа убийств доказаны только три.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 25.06.14

Уральские рестораторы нашли способы обойти антитабачный закон (ВИДЕО). / Совет Федерации отозвал у Путина разрешение на ввод войск на Украину. / Европа останавливает «Южный поток». … несмотря на возможные перебои с поставками газа через Украину. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках