российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 23:10 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Судьбу знаменитой Шуховской башни решат федеральные власти

Решать дальнейшую судьбу знаменитой Шуховской башни, которая находится в аварийном состоянии, будут не москвичи, а федеральные власти на основании мнения экспертов. При этом первостепенной задачей является недопущение обрушения объекта. Об этом сообщил глава Мосгорнаследия Александр Кибовский.

«Это компетенция федеральных властей... Шуховская башня – объект культурного наследия, и все решения по поводу нее будут приниматься в соответствии с законом на основании мнения специалистов и заключения государственных экспертов», – сказал он.

По словам чиновника, голосование через мобильное приложение «Активный гражданин» – это возможность высказаться для горожан. «Важно понимать и настроения москвичей, насколько волнует их этот вопрос, как им видится его будущее памятника... В любом случае, за первые два дня стало ясно, что большинство москвичей не сочувствует идее перемещения башни», – пояснил он, пишет «Российская газета».

Кибовский также добавил, что перенос башни, который возможен только по решению Минкультуры РФ, – процесс очень сложный. «Радикальным популизмом и лозунговщиной башню не спасти. Потребуются сложнейшие инженерные и технические работы стоимостью сотни миллионов рублей. Никто из доброхотов, занимающихся революционным самолюбованием на фоне разрушающейся башни, никаких источников финансирования этих работ не предлагает», – отметил чиновник.

Глава Мосгорнаследия считает, что спасти башню могут лишь министерство связи и РТРС. И пока все, что делается: обследования состояния башни, электронные модели колебаний, проектные проработки, – делается за их счет. «А раз это так, то здравый смысл подсказывает, что те, кого реально волнует судьба башни, а не шумиха вокруг нее, должны заниматься не бессмысленными и бесперспективными перебранками, а консолидироваться и приложить все возможности для того, чтобы помочь федеральным структурам принять оптимальное решение», – подчеркнул чиновник.

По его данным, в настоящее время приоритетной задачей является недопущение обрушения башни, все остальное имеет смысл только в том случае, когда угроза физической утраты памятника ликвидирована. «Этой важнейшей и сложнейшей инженерной проблемой коллеги занимаются вплотную. Будет решена она, тогда, наверное, можно будет заняться спокойным обсуждением перспектив», – заключил Кибовский.

Телебашня на Шаболовке была построена в 1922 году архитектором Владимиром Шуховым. Сооружение, высота которого составляет 150 метров, известно тем, что с него 19 марта 1922 года была осуществлена первая советская ретрансляция. Долгое время объект был самым высоким в России, но при этом до сегодняшнего дня инженерное сооружение ни разу серьезно не реставрировалось. В результате, по свидетельствам специалистов, башня находится в большой опасности – металл уже сильно подвержен коррозии.

В марте правительство Москвы посчитало нецелесообразным дальнейшее использование радиомачты. В Российской телевизионной и радиовещательной сети (РТРС) же признали, что не имеет перспектив и развитие экскурсионной деятельности на объекте.

В Минкомсвязи РФ предложили переместить памятник в новое место, после чего восстановить его в объемах и пропорциях, повторяющих построенное в 1922 году сооружение. При этом министерству культуры РФ и столичному правительству было предложено до 1 мая 2014 года определить место, куда перенесут башню, и подготовить источники финансирования. В качестве территории, которая могла бы принять Шуховскую башню, называли, в частности, ВДНХ.

На днях решить судьбу башни предложили москвичам в рамках проекта «Активный гражданин». Голосование стартовало 23 июня и продлится до 6 июля. Жителям города, в частности, предлагается выбрать один из четырех вариантов ответа. Первый: укрепить конструкции башни и объявить открытый конкурс на проект реставрации и дальнейшего использования башни. Второй: разобрать, отреставрировать и установить башню на новом месте. Третий: разобрать, отреставрировать и вновь установить башню на историческом месте около улицы Шаболовка. Четвертый: предложить свой вариант спасения Шуховской башни.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 26.06.14

Малазийский «Боинг» будут искать южнее в Индийском океане. Австралия продолжает поиски бесследно исчезнувшего авиалайнера. / Путин подарил Зюганову фигурку Чапаева. Лидер КПРФ празднует 70-летие. / ФМС: В Москве снизилось число «приезжих» преступлений. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках