российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 12:46 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
СМИ: Белоруссия и Казахстан отказались вводить экономические санкции против Украины Таможенный и Евразийский союзы оказались под ударом

Белоруссия и Казахстан отказались поддержать Россию и ввести экономические ограничения против Украины в связи с подписанием этой страной соглашение об экономической ассоциации с Европейским Союзом. По оценкам независимых наблюдателей, эта ситуация ставит под удар созданные по инициативе Москвы Таможенный и Евразийский экономический союзы, которые в своей основе предполагают соблюдение единых плавил.

Чтобы ввести ограничения на украинский импорт, Россия должна была заручиться поддержкой своих партнеров по Таможенному союзу – Белоруссии и Казахстана. Между тем, как выяснила газета «Ведомости», сделать Россия этого не смогла. На заседании совета Евразийской экономической комиссии Москва предложила Минску и Астане принять общую резолюцию о новом режиме для украинских товаров, но предложение было отвергнуто.

Представитель правительства Белоруссии подтвердил, что Минск отказался поддержать резолюцию. Вице-премьер страны Сергей Румас заявил, что Белоруссия выступила резко против: угрозу для экономики Таможенного союза оценить пока нельзя, а значит, нет необходимости срочно принимать такие решения. Связаться с представителем правительства Казахстана не удалось.

«Мы наших казахских и белорусских партнеров понимаем», – сообщил «Ведомостям» сотрудник аппарата правительства России: Казахстан находится в процессе присоединения к ВТО и зажат в жесткие рамки переговоров – появится риск, что Украина заблокирует его вступление. А у Белоруссии 600-километровая граница с Украиной – закрыть ее технически очень сложно и экономически невыгодно, считает он.

Андрей Кнобель из Института Гайдара обратил внимание, что суть любого таможенного союза – единые правила торговли. С 2015 года начнет действовать Евразийский экономический союз, который предполагает общий рынок и общую экономическую политику, а Россия по-прежнему вводит собственные правила в торговле.

Чтобы защитить рынок от украинского импорта, Москва хочет использовать приложение 6 к договору о зоне свободной торговли СНГ. Оно позволяет отменить преференции, если импорт из страны – члена зоны свободной торговли возрастает так сильно, что наносит ущерб их экономике или если есть такая угроза. Вместо нулевой пошлины в этом случае будет применяться единый таможенный тариф по правилам ВТО, т. е. ввозные пошлины для украинских товаров могут вырасти с 0 до 7,1% – такой будет средневзвешенная ставка российского импортного тарифа с сентября, сейчас она 7,8%.

Если Белоруссия не поднимет пошлины и не закроет границу, украинские экспортеры попробуют ввозить товары через ее территорию. Нормативная база позволяет в таких случаях защищать рынок и от поставок из стран – участниц Таможенного союза, сказал собеседник «Ведомостей», но при этом отметил: «Хотя, конечно, этого лучше избежать».

Проблема транзитной поставки дешевых товаров из ЕС через Украину во многом надуманна, считает Кнобель: таможенная граница не отменяется, происхождение товаров можно контролировать, нарушения – обычная контрабанда. Но если исходить из логики нанесения экономического ущерба Украине в наказание за выбор евроинтеграции, то следует отдавать себе отчет, что это неминуемо вызовет и собственные потери, подчеркнул он, – для России, возможно, они будут менее ощутимы, чем для Украины, но потерями быть не перестанут.

Тем временем российский бизнес ощутил на себе последствия украинского кризиса. «Мы сейчас избавляемся от своего бизнеса на Украине, и, надеемся, к концу лета у нас это получится», – сообщил сотрудник одного из российских ритейлеров: причина – беспорядки в стране и ухудшение отношений с Россией.

Доля Украины в российском экспорте – 4,5-6%, но товарная структура более диверсифицирована, чем во все прочие страны, вместе взятые, отмечают эксперты Комитета гражданских инициатив (КГИ) в докладе «Тупик борьбы интеграций в Европе». По их оценке, перенаправить в другие страны те несырьевые товары (в 2013 году – на $9,7 млрд), которые сейчас идут на Украину, получится лишь на 40-45%, т. е. Россия лишится до $5,8 млрд, или 1,1% своего экспорта. Потери от приостановки украинского импорта меньше: быстро заместить не получится лишь некоторые комплектующие для оборонной промышленности и машиностроения – не более чем на $2 млрд.

Россия – основное направление украинского экспорта: в 2013 году на ее долю пришлось 24% поставок, второе место у Турции – всего 6%. Перенаправить удастся не более 15% поставок, выпадающая экспортная выручка в первый год может составить до $15 млрд, подсчитали в КГИ.

В 2011-2013 годах российские компании уже сократили инвестиции в активы на Украине, показал мониторинг центра интеграционных исследований Евроазиатского банка развития. Соглашение об ассоциации с ЕС усложняет ситуацию: Украине придется переходить на технические стандарты и нормы Евросоюза, а это станет дополнительным сдерживающим фактором для прямых инвестиций из России. Шоковый сценарий разрыва отношений обойдется Украине в $33 млрд, подсчитали в КГИ, это вдвое больше, чем пакет помощи МВФ, обещанный Украине на 2014-2015 годы.

Соглашение об ассоциации с ЕС вступит в силу после ратификации парламентами Украины и Европы, а до ухода украинской Рады на каникулы осталась неделя. В ближайшие дни также пройдут экспертные консультации России, Украины и Евросоюза.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 30.06.14

Камчатский край не вернется к «зимнему» времени. / Россия протестует против нового обстрела границы со стороны Украины. / Американский политолог: США и Россия слишком сосредоточены на своих позициях. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках