российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 18:15 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Суд оправдал следователя Гривцова по делу о рекордной взятке на $15 млн

Бывший следователь по особо важным делам Следственного комитета (СК) РФ Андрей Гривцов, обвиняемый в вымогательстве взятки в 15 миллионов долларов, признан невиновным. Оправдательный приговор накануне вынес Хамовнический суд Москвы.

Фигурант дела Сергей Хацернов был признан виновным в покушении на мошенничество. Он приговорен к трем годам колонии общего режима и взят под стражу в зале суда, передает РАПСИ.

По данным прокуратуры, в 2009 году бывший высокопоставленный следователь вел расследование дела о рейдерском захвате одного из московских предприятий в отношении президента компании «Росэнергомаш» Владимира Палихаты. Согласно данным следствия, Гривцов договорился с адвокатом Русланом Паркиным получить при его посредничестве взятку в 15 миллионов долларов. Эти деньги, по данным следствия, вымогалась у Палихаты и его адвоката Михаила Вытнова – иначе их грозили привлечь к уголовной ответственности.

Согласно материалам дела, посредником в получении взятки, как утверждает обвинение, выступил Сергей Керимов, а роль пособника исполнил действующий в то время сотрудник ГУВД по Москве Сергей Хацернов, считает следствие. Палихата обратился в полицию, и дальнейшие действия проводились в рамках оперативного эксперимента. Сторона обвинения требовала для Гривцова девять лет колонии строгого режима.

Как утверждала сторона защиты, коммерсант инсценировал вымогательство, чтобы избежать ответственности за преступление. Паркин и Керимов, как утверждали адвокаты, пытались немного подзаработать на богатом бизнесмене. Гривцов же ничего о факте вымогательства взятки не знал.

Это повторный судебный процесс в отношении Гривцова. Два года назад коллегия присяжных единогласно решила, что следователь не виновен.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 01.07.14

Замглавы управы района «Котловка» задержан за взяточничество. / Власти Симферополя надеются отправить всех беженцев на континент до начала учебного года. / Бойцу Александру Емельяненко продлен арест до 31 августа. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках