российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 16:08 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Госдума может разрешить курить на летних верандах кафе и ресторанов В парламент внесены поправки к «антитабачному» закону

Депутаты от «Справедливой России» во главе с ее лидером Сергеем Мироновым выступили с инициативой разрешить курение на открытых террасах кафе и ресторанов. Соответствующие поправки в антитабачный закон внесены в Госдуму.

«Практика организации мест для курения табака на расположенных на открытом воздухе террасах распространена в ряде европейских стран (Эстония, Нидерланды) и не противоречит Рамочной конвенцией Всемирной организации здравоохранения по борьбе против табака», – говорится в пояснительной записке к законопроекту, передает ИТАР-ТАСС. Также эсеры призывают сделать изолированные помещения и специальные места на открытом воздухе для курения доступными для людей с ограниченными возможностями здоровья.

С 1 июня в России действует антитабачный закон, который запрещает курение в общественных местах. В том числе в подъездах жилых домов, кафе, ресторанах и поездах дальнего следования. 30 июня Роспотребнадзор подтвердил, что новые нормы не допускают употребление табака на летних верандах ресторанов, а также в нестационарных кафе, если они оборудованы барными стойками или витринами.

Ранее Роспотребнадзор выпустил специальное разъяснение о том, как применяются нормы антитабачного закона. В ведомстве подчеркнули, что закон запрещает курение на летних верандах ресторанов, а также в нестационарных кафе, если они оборудованы барными стойками или витринами. В частности, курение на летней веранде кафе запрещается, если площадка расположена на искусственно возведенном настиле, либо оснащена навесом, либо огорожена, в том числе в декоративных целях. Как пояснили в Роспотребнадзоре, в этом случае веранда, балкон, шатер или палатка, где подается еда, считается частью помещения, предназначенного для предоставления услуг общественного питания. В антитабачном законе, полностью вступившем в силу с 1 июня 2014 года, не содержится прямого запрета на курение на летних верандах кафе. Там лишь указано, что курение запрещено в помещениях, где оказываются услуги общественного питания.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 01.07.14

В Донецкой и Луганской областях возобновились артобстрелы. / В Подмосковье задержаны предполагаемые убийцы врача-иммунолога. / Коллекторам запретили будить должников по ночам, а банкам – прописывать «особые условия» мелким шрифтом. С 1 июля в России вступил в силу закон «О потребительском кредите». Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках