российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 14:30 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Максим Шингаркин: «Президенту Литвы поздно перекрашиваться» Даля Грибаускайте забыла о своей бурной коммунистической молодости

Президент Литвы Даля Грибаускайте, выступая с громкими антироссийскими заявлениями, забыла о своей бурной коммунистической молодости. Такое мнение высказал депутат Государственной Думы от ЛДПР Максим Шингаркин, комментируя последние выпады литовского руководителя в адрес президента РФ Владимира Путина и России.

«Литовский президент Даля Грибаускайте обвиняет русский народ в грехах, совершенных той политической силой, службе которой она посвятила свою молодость. Видимо, чтобы сегодня откреститься от компартийного прошлого президенту Литвы необходимо так кардинально «перекраситься», что эмоциональной ревизии подлежат даже самые очевидные исторические факты», – сказал Шингаркин.

Напомним, руководство Литовской Республики заняло демонстративно враждебную позицию в отношении России в свете кризиса на Украине. Президент Литвы Даля Грибаускайте даже публично сравнила российского президента одновременно с Иосифом Сталиным и Адольфом Гитлером, заявив, что «Путин использует национальный вопрос как повод для захвата чужих территорий». На этом фоне статья литовского Уголовного кодекса, согласно которой полагается тюремное заключение за отрицание «советской оккупации Литвы», и публикация престижными литовскими издательствами книг, прославляющих нацизм и Гитлера, очевидно, являют собой правовые и идеологические основы антироссийского курса, взятого президентом Литвы.

Комментируя эту ситуацию, депутат Государственной Думы от ЛДПР Максим Шингаркин обратил внимание на исторические факты: после упадка и развала Польско-литовского государства в XVIII веке именно Россия и русский народ более столетия, фактически, являлись гарантами сохранения национальной культуры Литвы, ее территорий, языка, экономики.

«Самостоятельной национальной государственностью Литва стала обладать только по результатам революционного переворота 1917-го года. «Опять-таки, Советский Союз и русский народ создали основу для национального государственного самоопределения Литвы, дав ей независимость», – напомнил Шингаркин.

Российский депутат также отметил, что позже, когда Гитлер решил путем сначала дипломатических, а потом и военных действий перекроить и подчинить себе Европу, перед СССР встал вопрос об обеспечении безопасности литовского государства. «Пакт Молотова-Риббентропа был заключен, в том числе, и в интересах населения Литвы. Его результатом стало возвращение Литве отторгнутых ранее территорий, в том числе самой столицы – Вильнюса. Если бы Советский Союз не обозначил литовские территории как зону своих интересов, то, однозначно, нацистская оккупация и все сопровождавшие ее «прелести» в виде Холокоста и геноцида обрушились бы на Литву в 1939-м году. Так, сегодня не нет никакого саксонского, прусского и швабского государства – эти народы переплавил Гитлер в своем нацистском горниле. Но есть Литва, Латвия и Эстония, которые сохранились благодаря «оккупации» Советского Союза, который, однако, весьма бережно отнесся к национальной самоидентификации народов Восточной Европы», – сказал Шингаркин.

По его мнению, нет смысла отрицать красного террора, который был устроен большевиками в Литве. Но болезненные испытания, связанные с периодом нахождения Литвы в составе СССР, для литовцев были не более тяжкими, чем для самих русских или, скажем, для украинцев.

«Здесь не приходится говорить об исключительной судьбе литовского народа, так как представители других национальностей также пострадали от кровавого террора большевистской власти. Более того, Литва получила независимость сразу же, как только русский народ определился в своем желании строить свою государственность независимо, без идеологических коммунистических надстроек», – считает Шингаркин.

По его оценке, сегодня Литва делает вид, что опирается на гарантии безопасности со стороны Европы и США. «Но не секрет, что политическая безопасность сегодня базируется на экономической независимости. А экономическая дееспособность Литвы как государства гарантируется теснейшими взаимосвязями с Россией. И Россия, нужно признать, на новом историческом этапе ни разу не использовала зависимое положение Литвы, чтобы изменить ее государственный строй и, уж тем более, чтобы лишить независимости ее народ», – заключил российский депутат.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 01.07.14

«Самооборонцы майдана» взяли в заложники семьи офицеров ВСУ (ДОКУМЕНТ). Из переписки Коваля и Яремы: «перемирие» было нужно Киеву, чтобы задушить бунт в армии. / Песков: Влияние России на ополченцев не стоит преувеличивать. Но Москва готова усилить контроль на российско-украинской границе совместно с ОБСЕ. / Плата за коммунальные услуги в Подмосковье выросла больше, чем в среднем по России. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки