российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 03:17 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Роспотребнадзор продолжает убеждать жителей России во вредности украинских продуктов Растут претензии к сырам, «молочке» и овощным консервам

Качество продукции, поставляемой из Украины, продолжает ухудшаться. Растут претензии к сырам, молочной продукции и овощным консервам. Об этом на пресс-конференции сообщила руководитель Роспотребнадзора Анна Попова.

Она напомнила, что по результатам исследований, проведенных еще осенью, «продукция из Украины отнесена к числу рисковых поставок», и сейчас негативные тенденции продолжаются.

«Мы наблюдаем ухудшение качества продукции, мы вынуждены констатировать, что у нас увеличилось число негативных находок по сырам и молочной продукции, по овощным консервам», – цитирует слова Поповой ИТАР-ТАСС.

По данным главы Роспотребнадзора, запреты на реализацию некачественной продукции выполняются далеко не всегда. «Вся эта информация в работе, мы запрещаем к реализации (эту продукцию), отзываем ее, привлекаем к административной ответственности, но, к сожалению, количество этих фактов только растет», – отметила глава ведомства.

Между тем, только за последние несколько дней на сайте Роспотребнадзора была опубликована информация о выявлении некачественной украинской продукции в Белгородской, Ростовской и Курской областях.

Так, вчера сообщалось, что управление Роспотребнадзора по Белгородской области при проведении в 2014 году проверок предприятий продовольственной торговли обнаружило не соответствующие нормативным требованиям по качеству и безопасности четыре вида сыра, два вида сливочного масла, два вида сырных продуктов, а также сгущенное молоко.

Несколькими днями ранее стало известно, что управление Роспотребнадзора по Ростовской области в июне провело исследование украинских товаров, из которых «около 30% не соответствовали обязательным требованиям, предъявляемым к качеству и безопасности пищевой продукции». Это масложировая продукция, рыбные продукты, кондитерская продукция, колбасные изделия, соковая и алкогольная продукция, уточняется на сайте.

Усиленно инспектируют украинские товары и в Курской области. Тут в первом полугодии 2014 года проведено 55 проверок разного рода пищевых товаров. «По итогам надзорных мероприятий снято с реализации 26 партий молочных продуктов объемом 1042,12 кг, в том числе 308 кг импортного производства. Из импортной продукции претензии к качеству и маркировке имели сыры производства Украины, молоко из Белоруссии, масло литовского производства», – сообщили в Роспотребнадзоре.

Напомним, в начале апреля российская санитарная служба запретила ввоз на территорию страны продукции шести украинских предприятий, производящих сыр, якобы из-за несоответствия нормам и регламентам, действующим в РФ. После этого ассоциация «Союзмолоко» предложила подвергать тотальному контролю каждую партию сыров, ввозимую из Украины. В организации утверждают, что украинские предприниматели поставляют на российский рынок псевдосыры – продукцию на основе растительных жиров, которая стоит на 10-15% дешевле настоящего, что делает бизнес российских сыроделов нерентабельным.

Стоит отметить, что Россия периодически запрещает ввоз в страну молочной и мясной продукции, конфет и других товаров широкого потребления украинского производства с 2012 года. В нынешнем году торговая война между странами усилилась на фоне обострения украино-российских отношений, присоединения Крыма к РФ и боевых действий на юго-западе Украины.

Москва, Алёна Лучистая

Москва. Другие новости 01.07.14

Эти руки не для скуки: депутаты Госдумы заняты войной с фаст-фудом, магами, высокими каблуками и буквой Ы. ФОТО. / Максим Шингаркин: «Президенту Литвы поздно перекрашиваться». Даля Грибаускайте забыла о своей бурной коммунистической молодости. / «Самооборонцы майдана» взяли в заложники семьи офицеров ВСУ (ДОКУМЕНТ). Из переписки Коваля и Яремы: «перемирие» было нужно Киеву, чтобы задушить бунт в армии. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках