российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 13:59 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Кружевных трусов хватит всем В Евразийской комиссии заверили: женщины Таможенного союза не останутся без нижнего белья

Окончание 1 июля переходного периода на техрегламент «О безопасности продукции легкой промышленности» не приведет к дефициту кружевных трусов в Таможенном союзе. Об этом сообщили в пресс-службе Евразийской экономической комиссии (ЕЭК).

Как отметил директор департамента технического регулирования и аккредитации ЕЭК Василий Бойцов, появлявшиеся ранее опасения потребителей, связанные с риском исчезновения из продажи нижнего кружевного белья, не имеют под собой никакой почвы. Он напомнил, что текущие требования к гигроскопичности, то есть к впитываемости тканей, из которых отшивается нательное белье, существовали и ранее.

«До сих пор женщины не были обделены ни в чем, и техрегламент не ухудшит их положение в плане обеспеченности нижним бельем», – цитирует слова представителя ЕЭК «Прайм».

Впрочем, Бойцов допустил, что регламент может быть изменён. «Любой принятый норматив способен меняться, если поступает серьезное аргументированное предложение», – отметил он.

Между тем председатель совета директоров ОАО «Модный континент» (бренд InСity) Александр Попов сообщил, что ещё в ноябре 2013 года InCity направил в Минпромторг письмо о том, что после 1 июля 2014 года изготовители женских трусов из самых популярных видов синтетических кружев не смогут продлить сертификаты на свою продукцию. При этом компания продолжает работу с испытательными лабораториями, чтобы собрать убедительную базу для пересмотра норм по гигроскопичности.

«От кружевных трусов мы не отказываемся, но провели большую внутреннюю работу, чтобы найти синтетические материалы, которые соответствуют техрегламенту», – сообщил Попов и пообещал, что компания не будет поднимать цены на белье, так как доля материалов в конечной цене изделия не очень высока.

Напомним, требования по гигроскопичности тканей, использующихся для производства трусов, содержались в Единых санитарно-эпидемиологических и гигиенических требованиях к товарам. Они были приняты в 2010 году и действовали до появления отраслевых техрегламентов. Эти же требования были перенесены в терхегламент Таможенного союза «О безопасности продукции легкой промышленности». Он вступил в силу 1 июля 2012 года, однако до 1 июля 2014 года допускались производство и выпуск в обращение продукции по ранее выданным сертификатам соответствия, в том числе и на трусы.

Техрегламент содержит требование к гигроскопичности изделия под названием «трусы» на уровне 6%. Гигроскопичность же самых популярных синтетических полотен для пошива трусов составляет около 3-3,6%. В связи с этим требования к гигроскопичности для трусов с хлопчатобумажной ластовицей производители просили снизить до 3%.

По данным Российского союза предпринимателей текстильной и легкой промышленности, суммарный объем российского рынка нижнего белья составляет около 4 млрд евро и в этой сумме 60% приходится на продажи трусов. Около 80% продукции поступает из-за рубежа.

Москва, Алёна Лучистая

Москва. Другие новости 01.07.14

Олимпиада показала, сколько стоит построить новый город с современной инфраструктурой. «Олимпстрой» оценил «новый Сочи» в 1,5 триллиона рублей. / Япония разрешила использовать свои войска за границей. Призрак «великой азиатской войны»: Токио отказался от военной самоизоляции, соблюдавшейся с конца ВМВ. / Павловский: Путиным управляет российское телевидение. Ни он, ни Порошенко не могут остановить войну на Украине. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках