российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 17:32 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Москвичей вычислят по сотовым телефонам

Московские власти решили вычислить население с помощью мобильных телефонов. Операторы «большой тройки» говорят, что информация будет обезличенной и позволит определить концентрацию людей в тех или иных районах города.

Как сообщил заммэра Москвы по вопросам градостроительной политики Марат Хуснуллин, на сегодняшний день власти уже получили данные от сотовых операторов по присоединенным территориям. Официально там проживает 235 тысяч человек. Однако, по данным мобильных компаний, в реальности в Новой Москве ночует 575 тысяч человек. «Мы ведем работу с сотовыми операторами, она может быть закончена к концу года», – сказал M24.ru Хуснуллин. Он добавил, что власти смогут увидеть, как передвигаются обезличенные потоки абонентов, что позволит определить мобильность населения.

Отметим, что у столичных властей большие планы на использование данных о передвижениях сотовых абонентов. С их помощью планируется, в частности, моделировать транспортные потоки и прогнозировать пробки. Например, технология Floating Сar Data (FCD, англ. «данные с автомобиля в потоке») определяет интенсивность дорожного движения, исходя из того, сколько сотовых абонентов находится на трассе. Также чиновники хотят иметь данные о пассажиропотоках в метро, в том числе, и для того, чтобы информировать москвичей о загруженности подземки.

Два оператора «большой тройки» подтвердили свое участие в проекте. «Анализ обезличенных данных о перемещении абонентов на территории Москвы может дать полезную информацию о количестве постоянно проживающих в определенных районах, концентрации большого количества людей в тех или иных местах и периодичности таких явлений», – рассказал пресс-секретарь МТС Дмитрий Солодовников. По его словам, в текущем году МТС намерена принять участие в нескольких исследованиях, которые в будущем могут лечь в основу стратегии развития крупных городов.

Пресс-секретарь ОАО «Вымпелком» (торговая марка «Билайн») Анна Айбашева пояснила, что компания уже предоставила властям Москвы первые результаты «геосоциального анализа», то есть отчеты о перемещениях абонентов между различными районами в городе и станциями метро.

«Результаты демонстрируют, что работать с данными сотовой сети можно и нужно. Мы продолжаем сотрудничество с департаментом информационных технологий Москвы и нарабатываем экспертизу в данном направлении. Важно отметить, что никакая персональная информация об абонентах не раскрывается», – отметила Айбашева.

В компании «Мегафон» не смогли оперативно ответить на вопросы.

По официальным данным Росстата, в Москве проживает 12 млн человек. Однако, согласно оценкам разных экспертов, реальная численность жителей, с учетом мигрантов, может достигать 20 млн человек. По словам специалистов, выявление реальной численности населения позволит более четко планировать градостроительную деятельность – подсчитывать, сколько в Москве нужно новых дорог, парковок, жилья, магазинов, офисов.

Напомним, что до конца этого года должен быть принят Генплан всего московского региона. Для его создания необходимы, в том числе, данные о маятниковой миграции – сколько москвичей ездит на работу из одного района в другой, а также о мигрантах из других регионов и государств.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 01.07.14

Граждан России снова решили обложить налогом с продаж. Министр финансов озвучил планы правительства РФ. / В Донецке в перестрелке возле областного МВД ранены пять человек. / Путин: Ответственность за войну на Украине теперь на Порошенко. Запад пытается создать зону напряженности у границ РФ, – считает президент РФ. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках