российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 14:46 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Западные СМИ: Путин испугался санкций Кризис на Украине перешёл «на крайне опасный, но неизбежный уровень»

Кризис в Украине достиг того уровня, когда пустые угрозы Запада в адрес Кремля уже больше не действуют. Вашингтон и Брюссель должны ужесточить санкции против России, иначе президент РФ Владимир Путин не отступит от своего решения сохранить контроль РФ на востоке Украины. Об этом в редакционной статье пишет The New York Times. С аналогичным месседжем вышел и The Washington Post. Как отмечает американская газета, Путин пока умерил агрессивность из-за страха санкций, но при отсутствии действий со стороны Запада он избавится от этого страха и продолжит эскалацию российской агрессии.

По оценкеThe New York Times, кризис в Украине перешёл «на крайне опасный, но неизбежный уровень». «Опасный, потому что украинские силы удручающе плохо экипированы для ведении, по сути, гражданской войны, жертвами которой неминуемо станут мирные украинцы. А неизбежный, потому что ни повстанцы, ни Россия никогда не относились всерьез к переговорам с Киевом и западными посредниками, – пишет издание. – Давно готовившееся решающее столкновение началось, и для Запада жизненно важно не питать никаких иллюзий на счет того, что поставлено на кон».

Просто так президент Путин не отступит, цитирует редакционную статью американской газеты InoPressa. «Он (Путин) выступал с примирительными предложениями и жестами, но не закрыл границу и не мешал россиянам присоединяться к повстанцам», – подчёркивает СМИ. И добавляет, что, вероятно, российский президент не собирается аннексировать восточные провинции, но он полон решимости сохранить их под контролем России.

«У Порошенко также мало пространства для маневра. Подписав торговое соглашение с Евросоюзом, от которого отказался его свергнутый предшественник, и направив войска для подавления восстания на востоке, он ввязал Украину в борьбу, которая обещает быть долгой и болезненной», – говорится в статье.

Издание считает, что соглашение, которое подписали Украина, Грузия и Молдавия, касается не только торговли. Это также обязательство Запада поддерживать их на пути к более высоким стандартам управления. Вашингтон и Брюссель прочертили линии и пригрозили серьезными санкциями, пришла пора показать серьезность своих намерений.

Такого же мнения придерживаются в The Washington Post. В материале подчёркивается, что Путин проигнорировал требования США и ЕС прекратить участие России в конфликте, поэтому президенту США Бараку Обаме и лидерам ЕС предстоит показать, способны ли они выполнить свои обещания. Так, 5 июня Обама предупредил, что если Путин «в ближайшие две, три, четыре недели (...) сохранит нынешний курс», против России могут быть введены новые санкции. С тех пор прошло уже четыре недели.

«Отсутствие действий со стороны Запада после столь откровенной риторики станет малодушной капитуляцией, которая лишь спровоцирует дальнейшую эскалацию российской агрессии», – говорится в статье.

Бизнесмены по обе стороны Атлантики предупреждают о возможных последствиях санкций против российских энергетического и банковского секторов, однако обсуждаемые меры являются скромными: они ограничат будущие инвестиции в новые российские энергопроекты и обмен технологиями.

«Они (санкции) не нанесут серьезного ущерба экономике России и не грозят Западу потерей рабочих мест. Однако они необходимы для возобновления давления на российский фондовый рынок и на рубль, которые в последние недели оправились в отсутствие действий со стороны Запада», – считает издание.

«Относительно хорошей новостью в последние недели было то, что Путин умерил агрессивность из страха санкций. Если никакой реакции не последует, он избавится от этого страха», – предупреждает The Washington Post.

Москва, Алёна Лучистая

Москва. Другие новости 02.07.14

В России установлены минимальные баллы ЕГЭ для поступления в вуз. / Россельхознадзор ограничил ввоз в Россию мяса из Молдавии. / Эксперты: Новый российский закон о потребительском кредите не несет ничего нового. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках