российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 02:29 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Аварийную Шуховскую башню решили укрепить «Несколько лет она еще постоит, а потом все равно придется разбирать», – Минкомсвязи

В Министерстве связи и массовых коммуникаций РФ временно отказались от идеи демонтажа известной Шуховской башни, находящейся в аварийном состоянии, решив укрепить объект. Об этом сегодня сообщил заместитель главы ведомства Алексей Волин.

«Мы не отказываемся совсем от идеи демонтажа башни, но так как сейчас никто не хочет решать эту проблему комплексно, то мы примем экстренные меры по ее укреплению», – сказал Волин, добавив, что, по его мнению, «все равно придется разбирать». «Но несколько лет она еще постоит», – цитирует «Интерфакс» замминистра.

Ранее в движении «Архнадзор» сообщили, что на их запрос получен официальный ответ Минкомсвязи, из которого можно заключить, что после совещания в правительстве России 16 июня идеи демонтажа и переноса башни на другое место более не актуальны.

По данным «Архнадзора», в Минкомсвязи признали, что разработанный проект демонтажа и переноса Шуховской башни не был поддержан министерством культуры РФ и правительством Москвы.

«Согласно документу, Минкультуры РФ совместно с Минкомсвязи РФ и правительством Москвы поручено обеспечить проведение открытого международного конкурса проектов по реставрации и дальнейшему использованию Шуховской башни и подготовить предложения по определению источников финансирования проекта-победителя», – сообщили в «Архнадзоре».

«Архнадзор» – общественное движение, которое занимается вопросами сохранения исторического облика Москвы, в конце мая активисты движения направили обращение к премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву с просьбой отклонить проект реставрации Шуховской башни, который предполагает ее разборку. В апреле градозащитники предложили создать на базе Шуховской башни музей.

Шуховская башня, транслировавшая телепередачи с 1938 года, сейчас не используется для вещания. Башня названа в честь ее создателя, русского инженера и архитектора Владимира Шухова. Строительство велось с 1919 по 1922 год, на момент постройки башня стала самой высокой в России – 160 метров. Радиовещание с Шуховской башни началось с марта 1922 года и продолжалось до 1967 года.

Минкомсвязи и Российская телевизионная и радиовещательная сеть рассматривали планы переноса башни в другое место в Москве или в Самаре.

В Минкомсвязи ранее заявили, что Шуховская башня как объект культурного значения должна быть доступна для посещения широкой публики, что сейчас невозможно, поскольку башня находится на территории режимного объекта. В министерстве сообщили, после реставрации башню можно было бы установить на ВВЦ, в Парке Горького или в районе Калужской площади.

Минкультуры РФ высказалось против демонтажа и переноса Шуховской башни, считая это равносильным уничтожению памятника.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 02.07.14

«Аэродромдорстрой». История жемчужины «тюменского клана». Вторая серия. Те же + Куйвашев. Расследование «НР» продолжается. / Ядовитая змея решила принять ванную в Зеленограде. / За публикацию устаревших и недостоверных данных чиновников будут штрафовать. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках