российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 23:53 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Лидер «щелковской» ОПГ по кличке «Басмач» депортирован в Россию

Сегодня в РФ депортирован лидер так называемой «щелковской» преступной группировки Александр Матусов, известный в криминальном мире под кличкой «Басмач». Об этом, как передает корреспондент РИА «Новый Регион», сегодня сообщает Главное следственное управление Следственного комитета РФ по Московской области.

«В ближайшее время он прибудет в один из аэропортов Москвы, затем будет доставлен к следователю, где ему будет предъявлено обвинение в совершении нескольких покушений на убийства коммерсантов… После чего он будет допрошен по существу предъявленных обвинений», – говорится в сообщении ведомства.

По данным следствия, 17 ноября 1996 года в поселке Свердловском Щелковского района Подмосковья участники «щелковской» преступной группы под руководством Павла Бондарцкова совершили нападение на четверых коммерсантов. Речь, по данным СМИ, идет об участниках группировки-конкурента – Аксенове, Каширском, Пархоменко и Зарубине. Их имена не уточняются. В результате трое мужчин были убиты, еще один был ранен.

По данному факту было возбуждено уголовное дело. В ходе его расследования следствие получило доказательства тесных взаимоотношений, существовавших между участниками группы Бондарцкова и организаторами «кингисеппской» вооруженной банды, в числе которых бывший член Совета Федерации Игорь Изместьев, уточнили в СКР.

Ранее приговором суда восьми членам преступной группы, в том числе и ее руководителю, было назначено наказание от 6 до 21 года лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима. Изместьев приговорен к пожизненному лишению свободы.

На днях Матусов был задержан в Таиланде. Один из членов преступной группы – Олег Рогатин продолжает находиться в международном розыске.

В начале 1990-х годов Матусов входил в «измайловскую» ОПГ, а затем решил создать собственную группировку – «щелковскую». Костяк новой ОПГ составили жители поселка Биокомбинат Щелковского района Подмосковья, где находился и дом самого «Басмача». В руководство новой группировки вошли Павел Бондарцков по кличке «Болдарис» и ранее судимый Игорь Рожнев по кличке «Пегас».

В криминальном мире «щелковская» группировка зарекомендовала себя как одна из самых жестоких. ОПГ «Басмача» не только контролировала подмосковный город Щелково, занималась вымогательствами и разбойными нападениями, но и выполняла заказные убийства. Считается, что на руках членов группировки кровь не менее 60 трупов. Из общего числа убийств доказаны только три.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 03.07.14

Нестоличная Россия: милый дом или убогая провинция?. Как жители крупных городов оценивают свою среду обитания. / Глава РЖД из-за санкций впервые проведет отпуск в российском санатории. / Командир ополченцев Славянска: Нацгвардия взяла город в кольцо. «Краматорск вздрагивает», – пишут очевидцы в соцсетях. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках