российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 12:51 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Российской семье для «нормальной жизни» необходимо 78 500 рублей в месяц Женщины хотят денег больше, чем мужчины

Среднестатистической российской семье в месяц для «нормальной жизни» необходимо 78500 рублей. К такому выводу, как передает корреспондент РИА «Новый Регион», пришли эксперты исследовательского холдинга «Ромир». По ох оценке, усреднённый доход семьи из трех человек составляет около 65000 рублей в месяц. Таким образом, реальный заработок в РФ меньше желаемого на 20%.

Социологи отмечают, что за прошедший год материальные запросы граждан увеличились всего на 2,6%. Но за два года они выросли на четверть, а за пять лет – на 40%, то есть эквивалентно уровню официальной инфляции.

По мнению большинства жителей России, для «нормальной жизни» семье из трех человек нужно от 45 до 90 тысяч рублей в месяц. Уложиться в меньшую сумму готовы только 7% опрошенных. Притязания каждой четвертой семьи превышают 100 тысяч рублей в месяц.

В то же время исследователи сообщают, что по данным Федеральной службы государственной статистики средний располагаемый (за вычетом налогов, сборов и обязательных платежей) доход семьи из трех человек весной 2014 года номинально составлял около 65 тысяч рублей в месяц.

«Таким образом, желаемый уровень дохода, а именно так следует трактовать смысл ответа на предложенный вопрос, опять оказался выше реального примерно на 20%. В прошлом году он был ниже на 16%», – констатируют в «Ромире».

Единственный раз за десятилетний период наблюдений эти показатели совпадали в 2012 году, когда запросы граждан оказались достаточно скромными, добавляют исследователи.

«Не стоит забывать о том, что в силу очень сильного расслоения по уровню располагаемого дохода в России средние показатели значительно отличаются от медианных. Так, по данным того же Росстата, в первом полугодии 2014 года 55% россиян располагали доходом менее 19 тысяч рублей в месяц, то есть менее 57 тысяч рублей на семью из трех человек. И лишь 27% россиян имели доход, превышающий 27 тысяч рублей в месяц на человека, то есть 81 тысяч рублей на семью из трех человек. Таким образом, для большинства россиян 70-90 тысяч рублей в месяц на семью из трех человек – это по-прежнему скорее мечта, чем реальность», – отмечают социологи.

Кроме того, они подчёркивают, что в нынешнем году впервые запросы мужчин оказались немного скромнее, чем у женщин – 77,5 и 79,5 тысяч рублей соответственно. В прошлом году запросы мужчин были в среднем на 7% выше, чем у женщин. В предыдущие годы разрыв в оценках достигал 10-12%.

«Запросы мужчин в 2014 году снизились на 1,5 тыс рублей в среднем (на 2%) по сравнению с 2013 годом. А вот стоимостной эквивалент понимания «нормальной жизни» у женщин за год в среднем вырос на 5,5 тыс рублей (7,5%)», – констатируют в «Ромире».

Но самый большой сюрприз в 2014 году преподнесла молодежь. Никогда ранее ее запросы не уступали представлениям о «нормальной жизни» сорокалетних и пятидесятилетних респондентов, отмечают исследователи. Граждане моложе 25 лет в среднем называли достаточной для «нормальной жизни» сумму в 64 тысячи рублей на семью из трех человек. А представители возрастных групп «25-34» и «35-44» – 77-78 тысяч, то есть на 21% больше. В группе «45-59 лет» средний показатель и вовсе составил году 87 тысяч, что на 36% выше, чем у молодых респондентов. Причем в старшей возрастной группе средние запросы за год выросли на 13%, а в младшей – снизились на 21%.

Говоря о территориальных аспектах, социологи отметили, что в 2014 году оценки «нормальной жизни» в Южном округе выросли почти на 30%, в Уральском округе – на 20%, в Приволжском – снизились на 12%, а в Сибирском – на 8%. В Северо-Западном округе имел место рост на уровне инфляции – 7%, а в Центральном – чисто символический – на 1%. В Москве даже произошло сокращение оценок на 3%.

Москва, Алёна Лучистая

Москва. Другие новости 04.07.14

Глава ЛНР отправил правительство в отставку. / Россия спишет почти 32 млрд долларов долга Кубы. Путин посетит с официальным визитом Остров свободы. / Первые жертвы Мундиаля: недостроенная к ЧМ-2014 эстакада упала на пасажирский автобус. В Бразилии объявлен траур по погибшим. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках