российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 18:30 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Роспотребнадзор запретил молочку ДП «Милкиленд-Украина» Владелец группы контролирует, в том числе, «Останкинский молочный комбинат»

Роспотребнадзор запретил с сегодняшнего дня ввоз молочной продукции нескольких украинских предприятий, входящих в группу «Милкиленд-Украина» миллионера Анатолия Юркевича. Об этом, как передает корреспондент РИА «Новый Регион», сегодня сообщается на сайте ведомства.

Речь идет о продукции «Миргородского сыродельного комбината», «Черниговского молокозавода», филиала «Славутского маслодельного комбината» ЧП КФ «Прометей», филиала «Львовского молочного комбината» ЧП КФ «Прометей», а также филиалах «Роменского молочного комбината» ЧП «Рось», «Сумского молочного завода» ЧП «Аромат» и ДП «Агролайт».

Как сообщил Роспортребнадзор, решение приостановить ввоз молока и молочной продукции принято из-за нарушений требований законодательства в области защиты прав потребителей. В частности, в сырах «Сметанковый Добряна» производства «Миргородского сыродельного комбината» и «Король Артур» производства ДП «Милкиленд-Украина» выявлено их несоответствие требованиям по жирно-кислотному составу. Кроме этого, имеются факты микробного загрязнения молочной продукции ДП «Милкиленд-Украина».

При этом ранее уже был приостановлен ввоз на территорию РФ молочной продукции, произведенной на предприятиях ДП «Милкиленд-Украина»: ЧП КФ «Прометей» филиал «Менский сыр» и ЧП «Рось» филиал «Ахтырский сырокомбинат».

Ранее Россельхознадзор с 30 июня ввел временные ограничения в отношении поставок в Россию с двух украинских молочных предприятий – ПАО «Баштанский сырзавод» и ЧП «Рось».

В настоящее время правом поставок молочной продукции на территорию РФ обладают лишь 14 из 27 аккредитованных украинских предприятий. При этом в отношении пяти из них действует режим усиленного контроля.

Примечательно, что группа «Милкиленд» имеет бизнес, в том числе в России, в частности, ей контролируется крупный московский «Останкинский молочный комбинат», который входит в тройку ведущих производителей молочной продукции на рынке Москвы. В 2013 году компания также приобрела ОАО «Рыльский сыродел» в Курской области.

Собственником 73,52% акций холдинговой компании Milkiland N.V. является компания 1 Inc. Cooperatief U.A., основателем которой является украинский бизнесмен Анатолий Юркевич. Он входит в ТОП-100 богатейших бизнесменов Украины по версии Forbes. Его состояние оценивается в $61 млн.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 04.07.14

Виталий Третьяков: Военные действия на Украине выявили «заговор молчания». Ни одна из сторон не обнародует точное число убитых в Донбассе. / Телеканал «Россия-24» попал под запрет в Молдавии. / СКР предъявил обвинение «Басмачу». Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки