российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 11:48 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Артемий Троицкий передумал эмигрировать в Эстонию

Известный музыкальный критик Артемий Троицкий опроверг появившуюся в СМИ информацию о своей эмиграции в Эстонию. Он, в частности, сказал, что новость об эмиграции стала для него сюрпризом. При этом Троицкий заверил, что планов покидать Россию у него нет, и не было.

Троицкий сообщил, что в этом году он получил место преподавателя в Таллинском университете, как и в университете Хельсинки. «Это означает лишь то, что я буду чаще уезжать из Москвы, где я веду преподавательскую деятельность в МГУ и не собираюсь ее бросать. Я по-прежнему остаюсь российским гражданином, и насколько я знаю, в нашей стране пока нет законов, которые запрещали бы преподавательскую деятельность в иностранных вузах или приравнивали бы ее к измене родине. Если меня уволят из МГУ, то тогда мне ничего не останется, как пожать плечами и огорчиться», – цитирует его Лента.ru.

Троицкий уточнил, что в его деятельность в иностранных вузах не имеет никакого отношения к политике. Как и в МГУ, он будет преподавать ряд дисциплин, связанных с культурологией, музыкой и журналистикой.

Что касается информации о том, что известный рок-журналист собирается получать вид на жительство в Эстонии, однозначного опровержения Троицкий не дал. «У меня вида на жительство нет, гражданства тем более. А что будет в дальнейшем – это уже как карта ляжет. Это зависит, в том числе и от того, что будет происходить у нас в России», – пояснил он «Телеграфу».

Ранее эстонская газета Eesti Paevaleht сообщила, что Троицкий уезжает из России по политическим мотивам. Издание отмечало, что музыкальный критик не согласен с политикой президента России Владимира Путина в отношении Украины, также его не устраивает и внутренняя политика в стране. В целом нынешнее политическое состояние России он назвал «атмосферой истерии, милитаризмом, агрессивностью».. По его словам, в последнее время жизнь тех, чья позиция не совпадает с мнением власти, стала психологически напряженной. Троицкий отметил, что пропаганда на телевидении и давление на людей только увеличиваются. «Сегодняшняя ситуация в России такова, что с ней можно либо мириться, либо покидать страну», – заявлял Троицкий эстонским журналистам, уточняет РБК.

Артемий Троицкий известен своими оппозиционными взглядами. Он принимал участие и выступал организатором массовых акций оппозиции «За честные выборы» в 2011-2013 годах, выступал на митингах в поддержку кандидата в мэры Москвы Алексея Навального, значился среди подписантов открытого обращения деятелей культуры в поддержку экипажа судна Greenpeace, штурмовавшего платформу «Приразломная». Также он записал песню «Шайку Путина на нары».

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 04.07.14

E.ON требует от «Газпрома» пересмотреть цену. Один из главных европейских импортёров российского газа обратился в cтокгольмский суд. / Роспотребнадзор запретил молочку ДП «Милкиленд-Украина». Владелец группы контролирует, в том числе, «Останкинский молочный комбинат». / Виталий Третьяков: Военные действия на Украине выявили «заговор молчания». Ни одна из сторон не обнародует точное число убитых в Донбассе. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках