российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 05:31 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
В прокуратуре Москвы началась крупнейшая за 10 лет проверка

Генеральная прокуратура направила в Москву бригаду ревизоров, которые на протяжении двух недель будут изучать, как столичные прокуроры надзирали за соблюдением законов, проверяли полицейских и следователей и реагировали на жалобы граждан. Это крупнейшая за последние 11 лет комплексная проверка. Формально она называется плановой, но по ее результатам ожидают кадровых перестановок в руководстве главка и некоторых окружных прокуратур, пишут «Известия».

Предыдущая проверка проходила в 2003 году и также была организованна Генпрокуратурой. Тогда проверяющие вскрыли множество нарушений в деятельности городских и районных прокуроров, а сама проверка закончилась громкими скандалами. Тогдашний первый заместитель прокурора Москвы Юрий Синельщиков был уволен, прокурор Москвы Михаил Авдюков переведен на другую работу со строгим выговором, были вынесены дисциплинарные взыскания руководителям ряда прокуратур округов и районов Москвы. Назначенный тогда и.о. столичного прокурора Анатолий Зуев также получил строгий выговор.

По данным издания, сейчас бригада ревизоров состоит из 40 человек, среди которых есть как сотрудники Генпрокуратуры, так и специально откомандированные из других регионов наиболее опытные прокуроры. Они будут работать в центральном аппарате Мосгорпрокуратуры и в территориальных подразделениях, которых в Москве насчитывается более 50. Они будут изучать, как столичные прокуроры следили за соблюдением федеральных и городских законов на подотчетной территории, как курировали местных силовиков, как реагировали на обращения и жалобы организаций и граждан. Особое внимание проверяющие будут уделять районным и окружным прокуратурам, на чьей территории процветала незаконная миграция, а местные полицейские занимались махинациями со служебной отчетностью и фабриковали уголовные дела.

В последнее время в Москве регулярно происходят скандалы, связанные с нелегалами. Это инциденты на Матвеевском рынке, массовые беспорядки в Бирюлево, задержания в районе спорткомплекса «Измайлово» и на рынке «Садовод» нескольких тысяч иностранцев-нелегалов. Столичные полицейские попадались и на фабрикации уголовных дел. Сейчас следственный комитет по Москве уже расследует уголовное дело по фактам фальсификации следователями из ОВД «Южное Медведково» более десятка уголовных дел, возбужденных с 2010 по 2013 год. По версии следствия, чтобы улучшить свои рабочие показатели, полицейские поднимали из архивов приостановленные уголовные дела, подделывали подписи прокуроров, после чего отчитывались перед начальством о завершении расследования и направлении дела в суд. Прокуроры должны проверять на законность все действия полицейских и следователей, поэтому к ним могут возникнуть вопросы со стороны проверяющих из Генпрокуратуры.

В самой прокуратуре Москвы к проверке пока относятся спокойно. «Эта проверка является плановой, поэтому в ней нет ничего особенного. Будут проверяться все сферы деятельности», – сообщили газете в надзорном ведомстве Москвы.

Вместе с тем, опрошенные высокопоставленные столичные прокуроры рассказали, что по результатам проверки ожидают смены некоторых руководителей на уровне заместителей прокурора города, а также районных и окружных прокуратур, однако отказались озвучить их имена.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 07.07.14

В Москве пытались продать за €3 млн пост заммэра Москвы. Хуснуллина обещали уволить. / Подмосковный полицейский пытылся застрелиться. Поссорился с супругой. / Сергей Миронов: Россия проигрывает информационную войну. Образ РФ в мире остается негативным, поэтому надо жестче проводить свою линию. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках