российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 02:00 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Счетная палата уличила «ФСК ЕЭС» в серьезных финансовых нарушениях Менеджмент убыточной компании повысил себе заплату и завышал стоимость капработ

Счетная палата России выявила серьезные финансовые нарушения в деятельности «ФСК ЕЭС». Как прозвучало на коллегии ведомства, менеджмент убыточной компании завышал стоимость объектов строительства, повысил себе содержание, оплачивал нецелевые заграничные командировки, а также потратился на блага цивилизации в виде самолета и яхты.

Как сообщил аудитор Счетной палаты Валерий Богомолов, проверкой установлены факты многократного завышения стоимости строительства объектов электроснабжения. Только в 2011 году стоимость строительства, ремонта и реконструкции объектов электроснабжения была увеличена от запланированной на 28,1%.

Например, в ходе проверки строительства подстанции 500 кВ «Каскадная» был выявлен факт завышения стоимости трансформаторов, закупаемых для нужд объекта, на 300% или более чем на 6 млн рублей. При реализации проекта «ВЛ 220 кВ Печорская ГРЭС-Ухта-Микунь 2-й этап» зафиксировано необоснованное завышение стоимости принятых к оплате затрат на сумму более 269 млрд рублей. При строительстве объекта «ВЛ 200 кВ Нерюнгринская ГРЭС – Нижний Куранах» были необоснованно произведены расходы на объекты волоконно-оптических линий связи (ВОЛС) в сумме более 317 млрд рублей, несмотря на то, что в заключении государственной экспертизы содержалось требование о необходимости исключения затрат на строительство ВОЛС из сметной документации.

Аудитор подчеркнул, что компанией «ФСК ЕЭС» в рамках инвестиционной программы не завершено строительство значительного количества объектов. Так, объем незавершенного строительства компании на 31 декабря 2013 года составил 500 млрд рублей. «Данная сумма практически соответствовала общему объему финансирования инвестиционной программы за три последних года», – отметил Богомолов.

Аудитор также добавил, что среди прочего установлено, что компания использовала бюджетные средства в сумме 2 млрд рублей не по назначению. «Эти средства были получены ОАО «ФСК ЕЭС» в рамках соглашения с Минэнерго для увеличения уставного капитала общества в целях реализации инвестиционной программы, однако они были использованы на приобретение двух краткосрочных простых процентных банковских векселей», – сообщил аудитор.

Богомолов обратил внимание, что в 2011-2013 годах финансово-хозяйственная деятельность компании «ФСК ЕЭС» являлась убыточной. При этом, если по итогам 2011 года получен чистый убыток в размере более 2 млрд рублей, то за 2013 год он составил уже более 25 млрд рублей.

Между тем в период 2010-2013 годы расходы на вознаграждение членов правления ОАО «ФСК ЕЭС» возросли в 2,9 раза с 176 до 505 млн рублей. Только расходы аппарата председателя правления компании «ФСК ЕЭС» в этот период возросли на 45% до 452,5 млн рублей. При этом значительный рост выплат членам правления компании в 2013 году был связан с выплатой выходных пособий в размере 141 млн рублей. «Большая часть уволившихся членов правления перешла в ОАО «Россети»,– обратил внимание Богомолов.

Как отмечается в отчете, расходы компании «ФСК ЕЭС» на программу «Небо» в 2011-2013 годах составили 1,7 млрд рублей. В эту сумму входят расходы на аренду воздушного судна и оплату услуг операторов по воздушным перевозкам с целью организации воздушных перевозок менеджмента компании «ФСК ЕЭС». При этом имеются существенные риски непризнания налоговыми органами расходов ОАО «ФСК ЕЭС» по авиаперелетам чартерными рейсами на сумму более 616 млн рублей из-за отсутствия у компании необходимых первичных документов по ним. Проверкой установлено, что загранкомандировки работников компании «ФСК ЕЭС», в 2011-2012 годах, имеют признаки нецелевого характера.

Вместе с тем, предприятием «Магистральные электрические сети Юга», входящем в состав ОАО «ФСК ЕЭС», были превышены на 10,7 млн рублей фактические расходы на приобретение плавсредства (моторной яхты). Между тем, в 2011-2013 годах приобретенная моторная яхта для производственных нужд не использовалась, а расходы на ее обслуживание на момент проведения проверки составили 1,1 млн рублей.

Коллегия приняла решение направить информационное письмо президенту РФ, обращение в Генеральную прокуратору, а также представления в Минэнерго, Федеральное агентство по управлению государственным имуществом. Отчеты будут направлены в МВД России, Государственную Думу и Совет Федерации.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 08.07.14

Воинские части возьмут шефство над российскими школами. Власти хотят возродить советские традиции патриотического воспитания и начальной военной подготовки. / Названы самые грязные пляжи в Подмосковье. / Детей украинских беженцев подвергнут тестированию перед приемом в российские школы. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках