российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 16:18 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
В Москве планируют повысить штрафы для попрошаек

Московские власти обсуждают предложение столичной полиции повысить штрафы за попрошайничество до 5 тысяч рублей. Как заявил начальник полиции на московском метрополитене Николай Савченко, от жителей города поступает много жалоб на побирушек. Однако привлечь их к ответственности сложно из-за формулировки «навязчивые действия» в статье кодекса.

Начальник правового управления ГУ МВД по Москве Владимир Шульцев обратил внимание, что к маю этого года в столичном метро пресечено 2 258 фактов попрошайничества, но оштрафован не был никто, поскольку большинство нищих просто ходит по поездам или стоит в переходах. Эти действия приставанием считать никак нельзя, так как нет человека, к которому пристает попрошайка, пишет «Российская газета».

В этой связи полицейские и предлагают исключить из статьи 3.8 столичного КоАПа формулировку «навязчивые действия», а также в разы поднять штраф. Кроме того, предлагается прописать в кодексе не просто приставание, а именно попрошайничество – то есть выпрашивание у посторонних денег, продуктов, одежды и других материальных ценностей.

Однако решение об изменениях в КоАП еще не принято, и в таком виде, скорее всего, принято не будет, заявил «РГ» председатель комиссии думы по законодательству Александр Семенников. «В том виде, в котором это было предложено, предлагается наказывать за попрошайничество в любом виде и всех, – пояснил он. – Однако мы считаем, что это слишком жестко – подпадать под ответственность будут бабушки, дедушки, дети. Штрафы нужно привязать к месту – например, метро или проезжей части, или к общественно опасному способу попрошайничества».

Что касается суммы штрафа, то она, по мнению Семенникова, не является актуальным предметом для обсуждения. «Если человек неплатежеспособен, то платить штраф все равно не будет – хоть сто рублей, хоть 2000», – сказал депутат.

При этом члены комиссии признали, что корректировать статью 3.8. все-таки нужно, и решили продолжить работу над ней. По словам Семенникова, лучше сосредоточиться на механизмах пресечения правонарушения.

Сейчас по статье 3.8 КоАП Москвы за «приставание к гражданам в общественных местах» и «навязчивые действия» в столице штрафуют на 100-500 рублей. В 2013 году оштрафовали 823 человека, с января по май – 1215 человек.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 08.07.14

Россия созывает экстренное заседание ОБСЕ по Украине. / Счетная палата уличила «ФСК ЕЭС» в серьезных финансовых нарушениях. Менеджмент убыточной компании повысил себе заплату и завышал стоимость капработ. / Воинские части возьмут шефство над российскими школами. Власти хотят возродить советские традиции патриотического воспитания и начальной военной подготовки. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках