российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 18:08 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Бжезинский озвучил три альтернативы для Путина по Украине Вопрос Крыма в любом случае останется нерешённым

Известный американский идеолог Збигнев Бжезинский, который консультирует американских политиков по вопросам внешней политики, озвучил три альтернативы для президента России Владимира Путина по Украине. Интересно, что во всех трёх вариантах вообще не идёт речи о возвращении Крыма.

Как говорится в статье Бжезинского, опубликованной в The Washington Post, Путин во время аннексии Крыма «вряд ли серьезно задумывался о долгосрочных стратегических последствиях того процесса, который он запустил». Однако сейчас по истечению нескольких месяцев он сталкивается с тремя основополагающими альтернативами, цитирует Бжезинского InoSMI.Ru.

По мнению американского политолога, Путин может взять курс на достижение компромиссного соглашения с Украиной, прекратив нападки на ее суверенитет и экономическое благосостояние. «Для этого нужна мудрость и настойчивость со стороны России, а также Украины и Запада. Такое компромиссное решение должно предусматривать прекращение российских усилий по дестабилизации Украины изнутри, положить конец угрозе масштабного вторжения и привести к некоему пониманию между Востоком и Западом, в рамках которого Россия молча согласится с тем, что Украина отправляется в длительный путь с целью вступления в Евросоюз. В то же время надо четко заявить о том, что Украина не стремится к членству в НАТО, а Запад не рассматривает такую возможность. Россию не без оснований тревожит такая перспектива», – отмечает Бжезинский.

Кроме того, по его мнению, надо также четко дать понять, что Россия больше не надеется на вступление Украины в «Евразийский союз», который является весьма прозрачным прикрытием для возрождения чего-то, приблизительно напоминающего Советский Союз или царскую империю. Вместе с тем, это не должно мешать торговле между Россией и Украиной, поскольку обеим странам очень выгодны двусторонние торговые и финансовые отношения. В то же время, международное сообщество может подтвердить свою поддержку такому выходу из сложившейся ситуации и вернуться к более нормальным отношениям с самой Россией, включая отмену санкций, полагает Бжезинский.

Во втором варианте развития событий, по его мнению, Путин может «продолжить свое содействие плохо замаскированной военной интервенции, призванной нарушить нормальный ход жизни в некоторых районах Украины».

«Если Россия и дальше будет следовать этим курсом, очевидно, что Западу придется пойти на долговременные и по-настоящему карательные санкции, призванные продемонстрировать Москве болезненные последствия нарушения украинского суверенитета. При таком злополучном исходе в Восточной Европе могут появиться две экономики на грани краха: украинская из-за деструктивных действий России, и собственно российская», – предупреждает американский идеолог.

Третий вариант развития событий, как отмечает Бжезинский, ещё нежелательнее. «Путин может напасть на Украину, задействовав гораздо более мощный военный потенциал России. Однако такие действия вызовут не только немедленные ответные меры возмездия со стороны Запада, но и могут спровоцировать сопротивление на Украине. Если это сопротивление будет устойчивым и активным, у членов НАТО возникнет стремление поддержать украинцев различными способами, и в этом случае конфликт для агрессора окажется весьма дорогостоящим», – прогнозирует эксперт.

В этом третьем случае последствия для Кремля будут следующими: возникнет постоянная враждебность по отношению к нему со стороны украинского населения, численность которого составляет более 40 миллионов человек, а Россия попадет в экономическую и политическую изоляцию, грозящую внутренними беспорядками, утверждает Бжезинский.

«Очевидно, что правильный выбор состоит в том, чтобы найти формулу компромисса, которая должна предусматривать неприменение Россией силы против Украины. Вопрос Крыма пока останется нерешенным, но он будет постоянно напоминать о том, что шовинистический фанатизм это не лучшая отправная точка для решения сложных вопросов. Именно поэтому действия Путина опасны не только для Запада, но в конечном счете и для самой России», – заключает он.

При этом издание уточняет, что данный комментарий является адаптированной версией заявления, с которым Бжезинский выступает в среду в сенатском комитете по иностранным делам.

Москва, Алёна Лучистая

Москва. Другие новости 09.07.14

Украинские депутаты объявили русский язык «главным оружием государства-агрессора». Рада рассмотрит законопроект о запрете вещания иностранных СМИ. / ДНР будет создавать контрактную армию. / Украинская мина взорвалась на территории России. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки