российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 03:57 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Басманный суд заочно арестовал главу МВД Украины

Сегодня Басманный суд Москвы рассмотрел и удовлетворил ходатайство Следственного комитета России об избрании в отношении Министра внутренних дел Украины Арсена Авакова заочной меры пресечения в виде заключения под стражу. В ближайшее время СКР даст необходимые поручения соответствующим правоохранительным органам для реализации этого решения.

Как сообщила пресс-служба ведомства, ранее в отношении Авакова было вынесено постановление о привлечении в качестве обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 33, п.п. «а», «б», «е», «ж», «л» ч. 2 ст. 105, ч. 3 ст. 33, ч. 1 ст. 356, ч. 3 ст. 33, ч. 3 ст. 144, ч. 3 ст. 33, п. «а» ч. 3 ст. 126 УК РФ (убийство, применение запрещенных средств и методов ведения войны, воспрепятствование профессиональной деятельности журналистов, похищение человека).

В настоящее время в рамках уголовного дела продолжаются следственные действия. Следственным комитетом в качестве свидетелей допрашиваются лица, вынужденно покинувшие территорию Украины в период с 14 апреля 2014 года в связи с проведением боевых действий. В частных случаях допрашиваются лица, ранее прибывшие из Украины в Россию, если в зоне конфликта проживают их близкие родственники. Эти допросы проводятся в рамках уголовного дела, возбужденного по ч. 1 ст. 356 Уголовного кодекса РФ по факту применения военнослужащими Вооруженных сил Украины, вооруженными членами «Национальной гвардии Украины» и боевиками «Правого сектора» запрещенных средств и методов ведения войны.

Как уточники в СКР, на данный момент допрошено более 6 тысяч человек, из них около 3 тысяч признаны потерпевшими. Наряду с другими доказательствами показания свидетелей и потерпевших подтверждают версию следствия о причастности Авакова, а также украинских военнослужащих, вооруженных членов «Национальной гвардии Украины» и боевиков «Правого сектора» к указанным преступлениям.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 09.07.14

В Москве ограблен сотрудник Люберецкой прокуратуры. / Кремль начал перезагрузку. Российское общество готовят к сдаче Донбасса и к миротворческой миссии Путина. / Украинские силовики продолжают обстрелы городов на востоке страны. В Луганской области погибли трое и ранены шестеро мирных жителей. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках