российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 02:44 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
ФМС хочет предоставлять убежище украинцам в упрощенном порядке В России могут оставить даже тех, кому ранее было отказано в проживании

Граждане Украины смогут получить временное убежище в РФ по упрощённой схеме в случае принятия проекта постановления правительства, которое обяжет миграционную службу предоставлять убежище вынужденным переселенцам без анализа индивидуальных данных.

Как следует из пояснительной записки к проекту постановления правительства, который подготовила Федеральная миграционная служба (ФМС), временное убежище в РФ будет предоставляться «по групповому принципу без анализа индивидуальных данных» заявителя. Это означает, что будет достаточно подать заявление в отделения ФМС и указать, что бежать в РФ их вынудили боевые действия на Украине. Временное убежище дает переселенцам и членам их семей право на обеспечение питанием, медицинскую помощь, размещение в пунктах временного содержания, единовременное денежное пособие, пишет «Коммерсантъ».

Сейчас процедура получения убежища может занимать до трех месяцев – в ФМС считают ее слишком долгой и трудоемкой. Всего десять граждан Украины за последние месяцы были признаны беженцами, 626 предоставлено временное убежище. При этом, по данным ФМС, в период с 1 марта по 25 июня 2014 года граждане Украины подали 1445 ходатайств о признании беженцами и 9604 заявления о предоставлении временного убежища. Более 100 тысяч жителей соседнего государства обращались за консультациями по поводу определения своего статуса в РФ.

В ФМС отмечают, что в июне 2014 года по сравнению с маем количество принятых ходатайств и заявлений возросло почти в четыре раза. В ведомстве прогнозируют, что, если боевые действия на юго-востоке Украины продолжатся, то до конца года в РФ за убежищем обратятся еще около 120-150 тысяч выходцев из Украины.

В ФМС подчеркивают, что правила меняются в связи «со сложной внутриполитической ситуацией на Украине» и увеличивающимся потоком беженцев из этой страны. При этом до начала боевых действий на Украине власти РФ отвергали практически все заявления на получение убежища: по статистике, ФМС удовлетворялись всего 10-11% поступающих заявок.

Согласно существующей практике, ФМС анализирует документы соискателя, причины его бегства из страны, а также проверяет состояние здоровья (кандидат обязан пройти медицинское освидетельствование). Впрочем, как подчеркнули в миграционном ведомстве, упрощенный порядок необходимость медосвидетельствования не исключит: «Процедура может занять и до трех дней – если, конечно, человек успеет пройти медосвидетельствование за это время», – отметили в ФМС.

Проект постановления, кроме того, обязывает глав регионов выделить места для временного размещения беженцев и определить их количество, об этом местные власти должны уведомлять ФМС. Вчера в МЧС заявили, что режим чрезвычайной ситуации в связи с массовым притоком жителей соседнего государства введен, помимо Ростовской области, в Волгоградской и Астраханской областях, Калмыкии, Ставропольском крае и Севастополе.

При этом прежние решения ФМС о нежелательности пребывания тех или иных граждан Украины в РФ предлагается фактически аннулировать. Как сказано в документе, это не будет считаться препятствием для предоставления убежища, если пребывание гражданина Украины не несет угрозы национальной безопасности. По сути, будет введен мораторий на депортацию граждан Украины РФ – до особо указания правительства ФМС рекомендуется воздержаться от их выдворения и реадмиссии.

Когда будет одобрено постановление, в ФМС прокомментировать не смогли. Правительство, впрочем, готовит и другие меры по поддержке беженцев. Ранее вице-премьер Дмитрий Козак предложил выплачивать каждому гражданину Украины, который получил убежище в РФ, денежное пособие. Как вчера заявил глава ФМС Константин Ромодановский, готовится указ президента, который включит граждан Украины, у которых будет статус получивших временное убежище, в программу переселения соотечественников. Благодаря этой программе беженцам, в частности, помогут трудоустроиться и выбрать регион для проживания.

«В критических ситуациях, когда людям грозит опасность, нужно выпускать подобные документы», – прокомментировала инициативу ФМС глава комитета «Гражданское содействие» Светлана Ганнушкина. При этом, по ее словам, пока ФМС еще отказывает вынужденным переселенцам с Украины и готовит их к депортации. «У нас есть на руках отказ гражданке Украины в предоставлении временного убежища, хотя она отметила в заявлении, что не хочет возвращаться на родину из-за войны», – сообщила Ганнушкина.

Москва, Алёна Лучистая

Москва. Другие новости 11.07.14

МИД РФ рассчитывает в ближайшее время посетить Романа Селезнева, обвиняемого США в мошенничестве. / «Роснефть» купила Pirelli. / Уикенд в Москве: Формула-1, Fields , Colourfest, Billy's Band и многое другое (ФОТО, ВИДЕО). Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках