российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 03:13 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
«Давай оставим всё, как есть…» Граждане РФ не хотят ни возвращать, ни отменять смертную казнь, – опрос «Левады-Центра»

Около половины населения РФ не хочет ни полной отмены смертной казни в нашей стране, ни возвращения использования этой меры наказания. Об этом, как передаёт корреспондент РИА «Новый Регион», говорится в результатах соответствующего опроса «Левада-Центра».

По сравнению с 2012 годом несколько уменьшилось число тех, кто выступает за полную и окончательную отмену смертной казни – с 10% до 7%.

При этом существенно увеличилось количество респондентов, считающих правильным соблюдать мораторий на её применение. Если два года назад таких было 14%, то теперь их 26%. При этом 34% опрошенных хотели бы «оставить ее применение в нынешних рамках». Ещё 15% вообще затруднились ответить.

В то же время уменьшилось число тех, кто выступает за ужесточение наказания. Два года назад за «применения» смертной казни высказывалось 28%, а сейчас только 18%.

Напомним, в настоящее время в РФ введён мораторий на смертную казнь, её альтернативой является пожизненное заключение. Мораторий истекал 1 января 2010 года, однако в ноябре 2009 года Конституционный суд продлил его до того момента, как Госдума ратифицирует протокол об отмене смертной казни.

Между тем глава президентского совета по правам человека Михаил Федотов считает, что из постановления Конституционного суда следует, что смертная казнь восстановлена быть не может. По его словам, у России есть обязательства перед Советом Европы.

Однако время от времени этот вопрос поднимается в обществе особенно после резонансных преступлений. Полтора месяца назад глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин отметил, что в Уголовном Кодексе РФ должна сохраниться статья об исключительной мере наказания в виде смертной казни. «Я не призываю вернуть смертную казнь в порядке реализации, но мне кажется, что она должна присутствовать в нашем законодательстве – как гипотетическая возможность ее применения», – сказал Бастрыкин.

Москва, Алёна Лучистая

Москва. Другие новости 14.07.14

Каждого четвертого жителя России могут заставить платить за полис ОМС. Минфин предложил возложить часть расходов на неработающее население. / В Кремле назвали бредом удары российской армии по Украине. / Восемь иранцев осуждены на 127 лет за антиправительственную пропаганду в соцсети. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках