российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 11:38 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
США запугали банковский мир Европа пока безуспешно ищет пути спасения от долларовой зависимости

Крупнейший банк Франции BNP Paribas второй раз за полторы недели признал свою вину в нарушении санкций США. После штрафа почти в 9 млрд за денежные транзакции в Судан, Иран и Кубу, французские политики и экономисты призывают усилить позиции евро и уйти от полной зависимости от США. Однако для большинства банкиров это пока несбыточная мечта, пишет французская финансовая газета Les Echos bourse (перевод РИА «Новый Регион»).

Издание отмечает, что как бы ни упрекали США в замашках на имперскую власть, в данном случае речь идет о наказании зарубежных банков за транзакции, совершенные за спиной у Америки, все равно финансовый сектор скорее прогнется под условия Вашингтона, чем станет бунтовать против его мощи.

По факту, основные банки Европы и Азии уже начали адаптироваться к решениям, принятым в США, отдаляясь от стран, попавшим в немилость к американскому правительству. Все это для того, чтобы самим избежать возможных санкций, а также из страха быть изолированными от международной финансовой долларовой системы.

В то же время финансовые авторитеты начали поиск решений, чтобы предупредить тяжелые санкции против собственных банков и рынков. Но пока для всех финансовых учреждений единственный выход состоит в подчинении линии Вашингтона, считает Les Echos bourse.

«Обязательство банков – знать клиентов своих клиентов <…>. Это означает, что банки не имеют другого выхода, кроме как поставить точку на некоторых отношениях, чтобы не рисковать болезненными штрафами», – пояснил генеральный директор Британской Банкирской Ассоциации (ББА) Энтони Браун.

ББА полагает, что западные банки уже порвали коммерческие отношения с сотнями зарубежных банков. Все это влечет тяжелые последствия для предприятий, управляющих компаниями и частных лиц.

При этом банки, наказанные Вашингтоном, не спешат расстаться с США. Например, тот же Paribas организовал в Нью-Йорке отдел «Группа финансовой безопасности в США». Его цель – следить за тем, что Paribas уважает все распоряжения США и помнит о санкциях и эмбарго.

Прокурор Нью-Йорка Адам Кауфман отрицает факт «имперской власти» США. Цель Америки – создать правила, без которых невозможна платежная система в долларах. «Если вы хотите пользоваться американской системой финансирования, вы должны уважать американские правила», – говорит он.

После скандала с Paribas многие международные банки удвоили внимание по отношению к России, осужденной на санкции. По словам члена отделения юридической компании Morgan Lewis в Москве Брайана Цимблера, этот скандал служит опасным сигналом для других. «Банки всего мира боятся американцев», – говорит он. – Они [банки] менее всего склонны сотрудничать с российскими банками, операции возможны только при условии тесного знакомства».

Les Echos bourse приводит ещё один пример. Британские банки Lloyds и HSBC в прошлом месяце также подверглись штрафам от США за нарушение санкций. В результате они передумали участвовать в финансировании сделки «ВР» с «Роснефтью» и предпочли отказаться от опасного проекта.

«Думаю, люди начинают понимать, что не очень хорошо иметь двойные стандарты», подчеркивает Дэвид Райт, главный секретарь Международной организации комиссий по ценным бумагам (IOSCO).

Стоит отметить, что в настоящее время проходит саммит группы BRICS, одна из целей которого создать собственный банк развития и валютный запас. В перспективе BRICS может ослабить доллар с помощью собственной бездолларовой банковской системы и расчетов в национальной валюте стран участниц группы.

Москва, Софья Метелкина

Москва. Другие новости 15.07.14

ОБСЕ не подтвердила информацию о проезде военной техники РФ через границу с Украиной. / Почти 50 человек пострадали в результате ЧП на «синей» ветке московского метро. Один из вагонов сильно поврежден, там могут находиться люди. / На российско-украинской границе наблюдателям ОБСЕ помогут беспилотники. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки