российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 22:39 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Цены на московских автозаправках ползут вверх

Вслед за «ЛУКОЙЛом» и «Транс-АЗС» цены на бензин на заправках в Москве подняли «Газпром нефть» и сети независимых АЗС. Из крупнейших владельцев АЗС в Москве цены пока держит только «Роснефть». Эксперты связывают повышение цен с ростом оптовых цен на бензин, а также сокращением товарных остатков топлива.

Вначале цены выросли на АЗС «ЛУКОЙЛа» (107 заправок) и «Транс-АЗС» (26 заправок). В конце июня бензин Аи-95 на АЗС этих компаний подорожал на те же 50 копеек, до более 35 рублей за 1 литр. На прошлой неделе «Газпром нефть» (владеет 102 АЗС в Москве) повысила цены на бензин Аи-92 и Аи-95 до 32,1 рубля и 34,87 рубля за 1 литр соответственно, следует из материалов Московской топливной ассоциации (МТА). Средняя стоимость этих марок бензина на АЗС компании в Москве выросла на 50 копеек за литр, передает РБК.

Владельцы независимых сетей АЗС также подняли цены: на заправках «Нефть Магистраль» (30) Аи-92 стоит 31,95 рубля за литр, Аи-95 – 34,95 рубля за литр (рост на 50 копеек в обоих случаях), у ЕКА-АЗС (76) цены выросли на 17-18 копеек за 1 литр, у «ММ Транс» (6 заправок) на 5-7 копеек за 1 литр.

Президент МТА Евгений Аркуша считает повышение цен закономерным: с начала года оптовые цены на бензин выросли на 20%, а розничные – всего на 4%. По его словам, основная задача госрегуляторов и ФАС – возвращение оптовых цен к прежним показателям. Если же этого не произойдет, повышение может продолжиться. При этом он добавил, что, скорее всего, ситуация нормализуется.

Директор по развитию бизнеса независимого агентства «Аналитика товарных рынков» Михаил Турукалов считает, что еще одной причиной повышения розничных цен могло стать резкое сокращение товарных остатков бензина в России. «Спусковым крючком стал пожар на Ачинском НПЗ 15 июня, после которого начался быстрый рост биржевых цен», – добавил он. Ситуацию с владельцами независимых сетей АЗС Турукалов объяснил их низкой маржинальностью на фоне общего повышения оптовых цен. «Сейчас их маржинальная доходность по бензинам находится на уровне 8-10% (Аи-92, Аи-95). При этом чтобы АЗС была рентабельной, маржа должна составлять не менее 10-12%», – заключил он.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 15.07.14

ЧП в московском метро: трое погибших, 80 пострадавших. Прокуратура начала проверку. / Госдума обрекает Россию на медленную смерть. Депутаты решили оставить тяжелобольных сограждан без шансов на выздоровление. / Медсестра, радистка или пианистка – какую военную форму готовы надеть свердловчанки. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках