российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 11:28 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Дело Марцинкевича дошло до суда

В суд с утвержденным обвинительным заключением ушло уголовное дело о разжигании национальной розни против Максима Марцинкевича, известного по прозвищу «Тесак». Об этом сегодня сообщил адвокат обвиняемого Алексей Михальчик.

«Прокуратура утвердила обвинительное заключение, дело направлено в суд», – сказал защитник, передает РАПСИ. М24.ru со ссылкой на представителя столичного надзорного ведомства уточняет, что дело будет рассматривать Кунцевский суд Москвы.

По версии Следственного комитета РФ, националист на личной странице в соцсети «ВКонтакте» с 14 сентября по 14 октября 2013 разместил три видеоролика экстремистского содержания. По части 2 статьи 282 (возбуждение ненависти либо вражды, а также унижение достоинства человека) УК РФ, ему грозит до 5 лет лишения свободы.

Объявленный в международный розыск Марцинкевич был задержан на Кубе в январе. Кунцевский суд Москвы продлил ему срок содержания под стражей до 27 июля.

В 2008 году Марцинкевич уже был осужден на три года за националистическую провокацию в клубе «Билингва» в феврале 2007 года. В 2009 году он был признан виновным в размещении в интернете видео с инсценировкой казни. 20 человек, одетые в костюмы расистской организации «Ку-клукс-клан», изображали «казнь таджикского наркоторговца»: человека в красной куртке и черных брюках с черным пакетом на голове якобы повесили на ветке дерева. Затем от «тела» топором отрубили ногу (использовался муляж) и сожгли ее на костре. По совокупности приговоров Тесак получил 3,5 года колонии. На свободу он вышел в 2011 году.

Марцинкевич широко известен как активист ультрарадикальных организаций правого крыла, в частности, объединения бритоголовых «Формат 18».

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 15.07.14

Выставочный вторник в Москве (ФОТО). / 16 июля в Москве объявлен траур по погибшим в метро. Собянин грозит виновным увольнениями и уголовными делами. / СМИ: Два десантника погибли в Ростовской области при обстреле с территории Украины. Минобороны РФ пока хранит молчание. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках