российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 15:26 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Жители России предпочитают снимать стресс алкоголем 40% граждан РФ считают нормальным расслабляться с помощью спиртного

Большинство граждан России полагают, что стресс необходимо снимать алкоголем. Об этом свидетельствуют данные соответствующего опроса «Левада-Центра». По мнению социологов, алкоголиков в нашей стране достаточно тяжело избавить от зависимости, когда общество в целом поддерживает употребление спиртного.

В конце июня социологи опросили 1600 жителей из 134 населенных пунктов страны. Исследователи интересовались, нет ли ничего дурного «если для того, чтобы снять напряжение в наше трудное время, немного расслабиться, человек выпьет немного спиртного?». 9% респондентов полностью согласились с утверждением, 31% приняли формулировку «скорее согласен». Ещё 32% ответили, что отчасти согласны, отчасти нет, 13% сказали, что скорее не согласны, 10% были совершенно не согласны и 5% затруднились ответить.

Таким образом, в лагере согласившихся оказалось 40% опрошенных, а несогласных с утверждением – 23%. Женщины меньше поддержали такой метод снятия стресса, чем представители сильного пола, отмечают «Известия».

Впрочем, подобный опрос проводился этим аналитическим центром и 20 лет назад. В 1994 году полностью согласных с данным утверждением было в два раза больше – 18%.

По мнению экспертов, граждане, которые допускают для себя возможность снять стресс с помощью алкоголя, попадают в группу риска развития алкогольной зависимости.

Член Общественной палаты РФ, руководитель проекта «Трезвая Россия» Султан Хамзаев считает, что несколько лет назад ситуация была ещё острее. «Еще 10 лет назад алкогольные компании работали по тактично выстроенной стратегии спаивания населения. Они на 100% выполняли установленный план, а местами могли перевыполнить его на 200-300%. <…>. Сегодня в стране работает ряд местами грамотных, местами недоработанных государственных программ, нацеленных на снижение употребления алкоголя. Но им очень тяжело противостоять алкогольному лобби, которое никогда не дремлет», – отметил Хамзаев, приведя в качестве примера влиятельности «алкогольного лобби» возврат рекламы пива.

При этом в прошлом году активисты «Трезвой России» обошли практически все сетевые магазины Москвы – крупные и мелкие, элитные и эконом-класса. И ни в одном из них не отказались продать алкоголь несовершеннолетним. В результате этих рейдов было выявлено 800 нелегальных продаж.

Эксперт утверждает, что риску развития алкоголизма подвержены потребляющие алкоголь в любых целях, а если к спиртному относятся как к антидепрессанту, то этот риск несомненно повышается, поэтому 40% – это в любом случае огромная цифра.

Врач психиатр-нарколог, эксперт Национального антинаркотического союза Марат Агинян утверждает, что гораздо большее количество людей могли бы не быть зависимыми, в том числе и от алкоголя, если бы на них не действовало социальное давление, определенные культурные особенности, факторы среды.

«Такой опрос дает понимание, каково место алкоголя в нашей социокультурной среде. Поскольку половина считает, что всё нормально, это усложняет работу наркологов с алкозависимыми. Если до наркомана достаточно просто донести, что его зависимость для него пагубна, что ее вовсе не должно быть, то объяснить это же алкоголику невероятно сложно. Ведь он утверждает, что вокруг все пьют», – поясняет врач.

Согласно данным Росстата, сегодня в России официально с диагнозом «алкогольная зависимость» на учете состоит порядка 2 млн человек. Подсчеты ученых количества алкозависимых, которые не попали в поле зрения наркологов, доходят до 30 млн.

Москва, Алёна Лучистая

Москва. Другие новости 16.07.14

Следствие по делу московского школьника-стрелка завершено. / Рост промпроизводства в РФ в июне сократился в семь раз. Аналитики не видят перспектив выхода экономики из стагнации. / По делу о крупной аварии в московском метро задержаны двое подозреваемых. Это дорожный мастер службы пути и его помощник. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках