российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 18:37 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
МИД РФ пообещал Вашингтону ответ на санкции Москва не намерена терпеть шантаж США

Официальная Москва не намерена терпеть шантаж со стороны США и оставляет за собой право на ответные меры. Об этом, как передаёт корреспондент РИА «Новый Регион», говорится в заявлении МИДа России в связи с новыми американскими санкциями.

В российском внешнеполитическом ведомстве новый пакет американских санкций расценили «как примитивную попытку отомстить за то, что события на Украине развиваются не по сценарию Вашингтона».

По оценке МИДа, стремление возложить на Россию вину за гражданскую войну в соседней стране «свидетельствует о провале стратегии США и их киевских клиентов по силовому усмирению широкого народного недовольства».

«Мы неоднократно говорили, что разговаривать языком санкций, каким бы ни был их масштаб, с Россией бесполезно. Ни к чему хорошему такой путь не приведет. Это касается и посягательств на активы российских компаний. Тех, кто уверовал в собственную исключительность и в право диктовать свою волю остальному миру, неизбежно ждет горькое разочарование», – предупредили в МИДе.

Внешнеполитическое ведомство напомнило, что в результате любых ограничений на экономическое и финансовое сотрудничество в серьезном накладе останутся и деловые круги самих США, которым придется платить по счетам Белого дома.

Кроме того МИД возложил ответственность за ухудшение отношений между США и РФ на американскую сторону. «Если Вашингтон вознамерился обрушить российско-американские отношения, то это останется на его совести. Мы были и остаемся открытыми к конструктивному сотрудничеству со всеми государствами, в том числе с США, на принципах равноправия, невмешательства во внутренние дела и реального учета интересов друг друга. Шантаж же терпеть не намерены, оставляем за собой право на ответные меры», – заключили в МИДе.

Как ранее сообщал «Новый Регион», новый санкционный список, в который попали российские юридические лица и граждане, был опубликован в ночь на 17 июля на сайте министерства финансов США. Ограничительные меры коснулись практически всех крупнейших оборонных предприятий России. Среди них – концерн «Калашников», концерн «Алмаз-Антей», корпорация «Уралвагонзавод», НПО «Базальт», ОАО «Концерн «Радиоэлектронные технологии», концерн «Созвездие», НПО Машиностроения, ОАО «Конструкторское бюро приборостроения». Активы этих компаний на территории США (если таковые имеются) будут заморожены. Американским компаниям запрещается заключать любые сделки с данными организациями.

Под ограничения попал и ряд крупных российских банков и энергокомпаний – «Газпромбанк», «Внешэкономбанк», «Роснефть» и «НОВАТЭК». Активы этих компаний под юрисдикцией США не замораживаются, но им будет закрыт доступ к среднесрочному и долгосрочному финансированию в долларах.

В санкционном списке оказались также депутаты, высокопоставленные чиновники и силовики. США запретили въезд на территорию страны вице-спикеру Госдумы Сергею Неверову, министру по делам Крыма Олегу Савельеву, помощнику президента РФ Игорю Щеголеву, генерал-полковнику ФСБ Сергею Беседе, а также одному из лидеров провозглашенной Донецкой народной республики Александру Бородаю. Их активы на территории США, если таковые обнаружатся, будут заморожены.

Одновременно Европейский совет обнародовал итоги саммита ЕС, прошедшего накануне в Брюсселе. Согласно резолюции, новые санкции Евросоюза против России будут подготовлены к концу июля.

В то же время президент РФ Владимир Путин заявил, что санкции США загоняют в тупик российско-американские отношения и противоречат стратегическим интересам самих Соединенных Штатов.

Москва, Алёна Лучистая

Москва. Другие новости 17.07.14

Информационное уничтожение Украины – удар по России. Авторская колонка Ильи Митасова. / В Луганске из-за артобстрелов пострадали восемь мирных жителей. / Следователи не нашли криминала в смерти генерала Колесникова. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки