российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 22:01 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
В Москве родители пожаловались на «методы воспитания» в яслях … маты, размазывание еды по лицу и угрозы телесных наказаний

Родители малышей из ясельной группы детского сада №833 в Южном округе Москвы пожаловались на «методы воспитания»: постоянные крики, запугивания детей дядями с большими сумками, обещания «дать по рукам, по губам, по жопе, по мозгам». Кого-то называют психом, кого-то – дурачком и уродом. Тем, кто балуется за столом, размазывают еду по лицу, пишет «Московский комсомолец».

Малышам, которые ходят в ясли, нет еще и трех лет, большинство не умеет даже говорить. Нахождение среди чужих людей, вне семьи для детишек такого возраста – уже стресс, поэтому обращаться с ними необходимо максимально ласково и по-доброму. Но вместо этого в ясельной группе №5, где малышами занимаются воспитательницы Светлана Бучукина, Вера Горина и нянечка Наталья Попович, совсем другое отношение. Дети становятся капризными, сетуют родители, раздражительными, перестают разговаривать, некоторые начинают писаться в штаны. Воспитатели же заявляют, что – это адаптация. Однако родителям удалось записать на диктофон словесные «методы воспитания», которые и приводят к ужасным последствиям.

«МК» приводит выдержки из диктофонной записи одного только дня, которую обеспокоенные взвинченным состоянием детей родители сделали в начале июля 2014 года.

«Что, давно не плакал? Давно не плакал?! А ну иди сюда», – брань воспитательницы заглушает истошный детский крик. Слышны шлепки и звуки отодвигаемой мебели. Малыша, видимо, выдернули из-за стола. В детском саду так проходит завтрак.

«Я тебе сейчас попсихую. Успокоился, я сказала! Успокоился! Ишь ты, разбушевался!» – но трехлетний малыш от такого психотерапевтического метода успокоения явно не в восторге. Он орет еще громче и еще истошнее. Вот уже заходится в кашле. Но тон голоса воспитательницы не смягчается, наоборот, становится все жестче и раздражительнее. «А ну хватит орать, псих! Ну точно псих! Бери тряпку и вытирай, что там разлил под столом. Ишь ты! Я тебе сейчас сделаю маску на лицо, понял? Бери чай. Вчера у меня вон та красавица получала свекольную маску, она уже знает, как получать...»

«Кирилл! Кирилл! Иди сюда быстро руки мыть... Сейчас получишь у меня! По жопе он будет сейчас получать!».

Наступает время прогулки. Следующая запись – уже с улицы: «Я сказала, быстро слез», – выходит из себя воспитательница. Малыш что-то лепечет в ответ. – «Я тебе щас… (нецензурная брань), по губам получишь, если будешь так разговаривать!». И тут же переключается на другую жертву: «Так, цветы нельзя рвать! Я тебе сейчас поору, урод, а ну рот закрыл. Сейчас Куськусь тебя накажет». Перепуганный малыш хнычет: «Не, не, не». А воспитательница ему в ответ авторитетно отвечает: «Да!»

Отдохнувшие на свежем воздухе детишки возвращаются в группу. И снова мы слышим: «А ну ползи в туалет, вон туда в туалет, дурачок! Нечего здесь гадить!» – судя по звукам, малыша тащат по полу, он плачет и причитает: «Мама, мама!».

«Так, сейчас по жопе – и до свиданья! А ну, повернулась быстро на бок! – это уже пошел процесс укладывания в постели для послеобеденного сна. – Куськусь, беги быстрее, давай кусай ее за попу!». На этой фразе девочка начинает плакать. Видимо, детсадовский Куськусь всем уже хорошо знаком и знакомство это детей не радует. Однако им одним воспитательный арсенал не ограничен: «Сейчас придет дядя с сумкой и заберет тебя, понял?».

Аудиозапись уже передали заведующей, недовольные родители готовят обращение в прокуратуру. Однако, как выяснилось позже, поведением воспитательниц возмущены только пять мамочек. В окружном управлении образования заявили, что действиями воспитательниц недовольны «профессиональные скандалистки». При этом остальные 16 родительниц сочли «методы воспитания» нормальными, заявив, что иных способов справиться с оравой детей у педагогов нет. Сотрудниц детского сада, вокруг которых разгорелся скандал, назвали хорошими, которых хотят уволить из-за «малолетних хулиганов».

По словам родителей, это не первый случай подобного «воспитания» в яслях – такое уже происходило в ноябре прошлого года. Тогда с мамами связались из департамента образования и пообещали строго наказать виновных, вплоть до привлечения к административной ответственности. Но позже выяснилось, что воспитательницы уволились по собственному желанию.

Психологи отмечают, что последствия от такого «воспитания» могут быть разными. У детей может возникнуть синдром дефицита внимания, гиперактивность, беспокойство, неспособность сосредоточиться, агрессию. Кроме того, тихие, пассивные дети начинаю выражать свои проблемы соматически – астмой, болезнями ЖКТ, частыми простудами. Главное – за большинством взрослых психопатологий скрываются именно ранние детские травмы. И в 9 из 10 случаев – это насилие и отсутствие мамы рядом.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 18.07.14

Авиакомпании всего мира отменяют полеты над территорией Украины. / Рособрнадзор запретил пяти вузам Москвы и области принимать новых студентов. / Российские авиакомпании прекратили транзитные полеты через Украину. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках