российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 04:12 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
The Global Research: США меняют «правила игры» В Вашингтоне испугались усиления России и краха однополярного мира

Катастрофа малазийского «Боинга» надолго испортит отношения России с Западом, поскольку США пытаются изменить «правила игры». Трагедия гораздо выгоднее Вашингтону в противостоянии с Москвой, чем России, которую сейчас пытаются обвинить во всех смертных грехах еще до завершения расследования обстоятельств крушения авиалайнера, пишет канадское издание The Global Research (перевод РИА «Новый Регион»).

Издание отмечает, что доказательства вины так называемых «донбасских сепаратистов» и России в крушении МН17 не предоставлены. Однако западные страны, прежде всего, США упорно настаивают на том, что во всем виновата Москва. Представитель США в ООН Саманта Пауэр, как и большинство её западных коллег, обвиняет «сепаратистов» и Россию в трагедии, однако никто не объясняет странные обстоятельства происшествия. Например, зачем «сепаратистам» и России в условиях острого военного конфликта на Украине использовать крупнокалиберное оружие, которое наверняка поставит под удар репутацию Москвы? К тому же, по версии Пауэр получается, что Россия сама доставила самоходные противовоздушные системы на территорию Украины и помогала стрелять.

Однако «стратегически, политически и даже тактически Россия и «сепаратисты» ничего бы не выиграли, используя огромный «Бук» на украинской территории», считает издание. В этой связи, как считает издание, комментарии и выводы Пауэр могут быть лишь отзвуками политики «мозгового финансового центра» западных корпораций. Об этом свидетельствуют и некоторые британские аналитики, в частности, из Королевского Института оборонных исследований (RISI).

Британские эксперты, которых цитирует издание, обращают внимание, что эта трагедия с «Боингом» на долгие годы грозит испортить отношения России с остальным миром, хотя останутся вне конфликта такие государства, как Китай или Вьетнам, которые хотели бы сохранить поставки российского вооружения в свои страны.

По оценке британского института, некоторые страны найдут способы уйти от прямых обвинений России, однако настоящие виновники преступления будут преследоваться мировым судом. Тем не менее, многие граждане РФ окажутся в списке преследуемых по всему миру. История затянется надолго, и она будет неприятной для российской дипломатии.

Как полагают британские эксперты, учитывая тот факт, что большинство жертв авиакатастрофы – граждане Европы, государства ЕС могут свернуть свое сотрудническом с Россией, сложнее будет осуществить поставки «Мистралей» из Франции в РФ или наблюдать, как Британия защищает Россию от санкций. В то же время в RISI признают, что не все европейские государства готовы вводить жесткие санкции против Москвы.

Тем не менее, так как в числе погибших были еще и граждане США, американский Конгресс наверняка усилит санкции, что приведет к невозможности для Москвы наладить хорошие отношения с Вашингтоном.

Между тем, такие последствия в большей степени указывают на возможное участие Киева и НАТО в трагедии. Мотивация – ослабить международный авторитет России и подвергнуть Москву политической изоляции, пишет издание. Дело в том, что США и НАТО необходима «смена игры», потому что старые методы были очевидно проигрышными. Странные обстоятельства падения МН17 одновременно со слабеющими киевскими силами и безуспешными санкциями США против России – не просто совпадение.

С подъемом России и другими странами BRICS изменение «правил игры» было необходимо, чтобы испортить отношения России с миром и помешать успехам Востока и Юга. Если бы Запад был уверен в виновности «сепаратистов» и России в крушении авилайнера, он бы дал объективным фактам говорить вместо себя. Эти факты лучше любых обвинений ослабили бы влияние России на международной арене. Однако Запад своей спешкой наносит максимум вреда еще до расследования обстоятельств гибели МН17, считает The Global Research.

Издание также обращает внимание, что в мире и раньше были подобные ситуации, когда западные политики и медиа-персоны следовали определенному сценарию и устраивали такие «разбирательства» без опоры на доказательства. Однако сдерживание атаки на Россию сейчас немыслимо для Запада. Провал на Украине ударит по позициям США в Сирии и Ираке, а далее отразится в Азии. В результате это может сломать планы Вашингтона сохранить «однополярную» империю, заключает The Global Research.

Москва, Софья Метелкина

Москва. Другие новости 22.07.14

В Луганске за сутки в результате обстрелов погибли пять мирных жителей. / В Молдавии отменили понятия «мать» и «отец». В борьбе за равенство полов политики уничтожили понятие традиционной семьи. / Украинская Рада утвердила указ Порошенко о частичной мобилизации. Обсуждение законопроекта сопровождалось дракой среди депутатов (ВИДЕО). Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки