российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 21:51 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
СМИ: Доходы московских депутатов больше зарплат их коллег из Госдумы В городском парламенте умудряются зарабатывать около 465 тысяч рублей ежемесячно

Доходы депутатов Мосгордумы больше зарплат их коллег из Госдумы, министров и даже главы правительства. Об этом свидетельствуют данные документа из управления государственной гражданской службы и кадров МГД, согласно которому рядовой член городского парламента в месяц получает около 465 тыс рублей, за год его зарплата достигает 5,58 млн рублей, пишут «Известия».

Для сравнения – официальный ежемесячный доход премьера Дмитрия Медведева составляет чуть более 215 тысяч рублей. Зампред правительства Дмитрий Козак, курировавший подготовку и проведение Олимпиады в Сочи, заработал в 2013 году 4,7 млн рублей. Почти столько же – 4,6 млн рублей – задекларировал министр иностранных дел Сергей Лавров. Доход вице-премьера Аркадия Дворковича составил 4,1 млн рублей.

Спикер верхней палаты парламента Валентина Матвиенко увеличила свой годовой доход в 2013 году до 3,524 млн рублей, это около 294 тыс рублей в месяц. Зарплата рядового сенатора, например представителя от Владимирской области Антона Белякова, достигает 2,492 млн рублей в год (около 208 тыс рублей в месяц). Зарплата среднестатистического депутата Госдумы варьируется от 220 тысяч до 240 тысяч рублей в месяц.

По информации СМИ, депутат Мосгордумы в 2013 году «стоил» в среднем 40 млн рублей – из бюджета города на МГД было выделено 1,4 млрд рублей. В эту сумму входят не только зарплаты народных избранников, но и ремонты зданий и прочие текущие расходы. При этом у представителей городского парламента предусмотрен ряд привилегий – за хорошую работу в конце года депутат может получить премию размером до восьми месячных зарплат. Кроме того, депутатам разрешено иметь до шести помощников, расходы на которых оплачивает государство, а также до 40 помощников на общественных началах.

Согласно официальным документам, все депутаты МГД за 2013 год задекларировали доход порядка 5-6 млн рублей. Самый высокий заработок в МГД за 2013 год получил «единоросс» Сергей Турта. Его совокупный доход с супругой за 2013 год составил 31,9 млн рублей, из них 16,8 млн рублей – доход самого депутата. На втором месте по уровню доходов в столичном парламенте – глава фракции «Единая Россия» Андрей Метельский: за 2013 год он заработал 10 млн рублей. Доход председателя Мосгордумы Владимира Платонова за 2013 год составил 6,5 млн рублей.

«Единоросс» Алексей Рябинин (доход – 4,2 млн рублей) второй год подряд оказывается крупнейшим землевладельцем в МГД: ему принадлежит более 5 тысяч гектаров сельскохозяйственной земли, еще 3,5 тысячи га – его супруге. У депутата есть жилой дом, часть другого дома, три нежилых помещения и скотный двор.

По словам Платонова, зарплаты у депутатов равные, а премии могут быть разные. «Насколько мне известно, зарплата у всех депутатов одинаковая, премия может быть уменьшена, если депутат по неуважительной причине пропустил заседание МГД. Так как чаще всего депутат отсутствует по уважительной причине, то всё должно быть одинаково, – сказал он. – Депутаты МГД никогда не занимались своей зарплатой. В ноябре 1993 года, за месяц до избрания депутатов МГД, было издано распоряжение, на основании которого депутаты думы получают пакет: зарплата, машины, кабинет, средство связи. Точно такой же, как у министров в правительстве Москвы. Меняется у правительства – меняется у депутатов».

Председатель комиссии Мосгордумы по культуре и массовым коммуникациям Евгений Герасимов утверждает, что зарплаты депутатов городского парламента колеблются от 200 тысяч до 300 тысяч рублей. «У нас зарплаты гораздо меньше, чем 465 тысяч рублей. Возможно, что просто кто-то дополнительно заработал. Средняя зарплата не достигает и 300 тыс. Есть депутаты, которые помимо основной работы получают дополнительный доход. Я говорю о профессорах. Либо, например, я – народный артист, и мне не запрещено участвовать в съемках. Есть еще плюсы, которые идут к зарплате», – пояснил он.

Напомним, в нынешнем составе гордумы все 35 депутатов работают на профессиональной основе, то есть получают денежное вознаграждение за свой труд и не могут заниматься другой оплачиваемой деятельностью, кроме научной, преподавательской и творческой. Теперь Мосгордума отказывается от полностью профессиональной системы и переходит на смешанную. Зарплату будут получать только спикер, вице-спикеры и руководители комиссий. Часть депутатов шестого созыва после выборов будут работать в думе без отрыва от основного места работы. Соответствующие поправки в закон «О статусе депутата Московской городской думы» принял столичный парламент.

Москва, Алёна Соловьёва

Москва. Другие новости 23.07.14

На Украине снова пропал британский стрингер Russia Today Грэм Филлипс. Ополченцы ДНР утверждают, что журналиста пленили украинские силовики. / В Подмосковье разбился парашютист. / Россельхознадзор может запретить поставки украинской молочной продукции в Россию. 40 тонн сухого молока из Украины уже возвращены поставщику. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках