российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 12:23 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Сергей Шаргунов побывал на допросе в ФСБ … из-за доноса «прогрессивного гражданина» о поездке в Донбасс

Писателя, главного редактора «Свободной прессы» Сергея Шаргунова вызвали по повестке в Федеральную службу безопасности для дачи объяснений по поводу поездки в Донбасс, где продолжаются военные действия. Об этом, как передает корреспондент РИА «Новый Регион», Шаргунов сообщил в «Фейсбуке»*.

«Вызвали на Лубянку. В ФСБ. Следователь Александр Владимирович Горячев… Следователь милый и обходительный. Основательный», – сообщил Шаргунов. Причиной желания спецслужбы пообщаться он назвал донос по поводу поездки в Донбасс, куда ему удалось добраться, несмотря на запрет Киева. «Оказывается, я был в Донецке и Луганске. Ага, был, репортажи делал, в эфиры выходил, и об трупы спотыкался, и полз по степной траве под рокот вертолета, пока другие в кабинетах сидят. Но тут оказывается, некий «прогрессивный гражданин» накатал на меня донос прямиком в ФСБ. Этот слушатель «Эха Москвы» в программе «Особое мнение» услышал мой рассказ о Донбассе. Услышанное, очевидно, мучительно не совпало с его картиной мира, в которой ядовитых колорадов надо бомбить или хотя бы сажать», – отметил писатель.

Он предположил, что доносчика вообще не существует, а кляуза – дело рук Службы безопасности Украины. «А ФСБ? А она потребовала меня. С повесткой, как положено. Правда, даже не выяснив существует ли на белом свете этот самый доносчик. И не из СБУ ли он. И не собирается ли там спецотдел под копирку писать такие заявы в неограниченном количестве», – добавил Шаргунов.

Он также уточнил, что на встречу со следователем пришел с адвокатом Дмитрием Аграновским, а от ответа на вопрос, пересекал или нет границу суверенной Украины, отказался. «Можно было, конечно, унижаясь и усмехаясь, ответить, что война, бомбежка, смерть привиделись в литературном сне, и Есенина перепеть: «Никогда я не был на Донбассе, ты меня не спрашивай о нем». Но зачем, скажите, оправдываться? Стыдно, честно говоря, оправдываться. Да и право у каждого есть на отказ от показаний – статья 51 УК РФ. Этим правом и воспользовался», – сообщил главред «Свободной прессы».

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 24.07.14

Удальцов и Развозжаев признаны виновными в организации «болотных» беспорядков. Адвокаты намерены оспорить это решение в Верховном суде. / СМИ: К крупной аварии в московском метро мог привести «рассыпающийся» локомотив. Не исключено, что отвалилась расшатанная вибрацией деталь. / По пути в Алжир пропал лайнер со 110 пассажирами на борту. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках